Новости Оскола » Blog Archives » Ну и ёлочка!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ну и ёлочка!

22.12.2016

В Центре декоративно-прикладного творчества открылась новогодняя выставка

Выставка «Ну и елочка!», организованная в Центре декоративно-прикладного творчества, становится все масштабнее и оригинальнее. Новогодние изыски не перестают удивлять. В этом году выставка проходит уже в четвертый раз. Все изделия — как на подбор, восхитительные, с изюминкой. Время, труд, энергия — все это вкладывается в них. И в каждой такой вещице живет частичка души того человека, который её сотворил. В этом году приложили творческие силы более сотни мастеров, представивших свыше ста двадцати работ. Лучшие участники поощрены дипломами и небольшими презентами в рамках конкурса. Работы оценивались по нескольким номинациям: новогодняя елка, новогодняя композиция и символ Нового года.

 

img_5241

— В преддверии Нового года всегда интересно показать новые идеи. Выставка позволяет сделать это, — делится Инна Белых, директор Центра декоративно-прикладного творчества. — Представлены самые разные техники: резьба по дереву, кружевоплетение, вышивка, папье-маше, глина, смешанная техника, природный материал… Поскольку символ следующего года — петух, многие работы были посвящены этой тематике. С каждым годом соревновательный дух становится сильнее. Появляются новые идеи. В этом году была представлена новая очень интересная техника — текстильная открытка. Здесь сочетается и вышивка, и аппликация, и лоскутное шитье… Есть оригинальные работы из природного материала. Впервые представлены изделия в технике кружевоплетения.

От души!

Валентина Терских приняла участие не от организации, а как самостоятельное лицо, представив оригинальную работу — панно, к которому прикреплены текстильные открытки. Изделие необычное. Встречается нечасто. Но, как говорит мастер, это направление не новое.

 

img_5302

— Все новое — хорошо забытое старое, — смеется Валентина Николаевна. — Каждая тканевая открытка — самостоятельна. Используются разные техники: войлоковаляние, машинная вышивка, лоскутная сборка… Такие открытки я делаю часто. Можно преподнести такие открытки не только к Новому году, но и на 8 Марта, день рождения… Это отличный подарок. Все мои знакомые ждут в качестве презентов такие открытки. Дома у меня скопилась уже целая пачка.
Женщина шьет не только открытки. На выставке была представлена еще одна ее работа — панно из текстиля «Новогодний коллаж». Также мастерица делает из ткани елочные украшения. Валентина Терских не представляет свой дом без хвойной красавицы. Правда, предпочтение отдает пенсионерка не живой елке, а искусственной. Но это для неё не столь важно: главное — иметь новогодний атрибут в доме, который бы придавал сил и поднимал настроение.

 

img_5239

img_5289

Еще одна участница выставки Светлана Карапузова, педагог дополнительного образования Центра эколого-биологического образования, смастерила необычную работу и назвала ее «Сундучок с подарками».
— Здесь используется обычная коробка из-под аппаратуры. Работа выполнена в технике  папье-маше, ниткоплетение. Ничего сложного. Также здесь есть встроенные светодиоды. Светодиодную ленту собирала самостоятельно, она не покупная. Это полностью ручная работа. На нее ушло пять дней. Почему именно сундучок? Наверное, потому что люблю подарки получать и дарить. Всем было бы приятно получить такой сундучок и заглянуть внутрь, чтобы узнать, что интересного внутри, — говорит педагог.

 

img_5245

img_5274

img_5280

 

Выставка будет работать до 10 января 2017 года.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.