Новости Оскола » Blog Archives » Береженого Бог бережет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Береженого Бог бережет

29.12.2016

22 декабря в администрации округа прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили ряд важных вопросов

Первый вопрос касался обеспечения правопорядка во время новогодних и рождественских мероприятий. Как отметил Александр Задеренко, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, на охрану общественного порядка планируется задействовать 406 сотрудников. Также будет помогать казачество, ДНД и частные охранные предприятия. В администрацию внесены предложения о необходимости продлить действие наружного освещения до пяти утра — 1 и 7 января в местах проведения массовых мероприятий. Отметил Александр Владимирович и то, что необходимо будет организовать пропускные пункты по досмотру граждан, где потребуются металлодетекторы. Кроме того, на улицах будут дежурить сотрудники ППС. ГИБДД перейдет на усиленный вариант несения службы.

Глаз да глаз

Затронули на совещании и тему противопожарной безопасности. Так, по словам начальника ОНД и профилактической работы Сергея Апанасенко, в рамках проведения операции «Новый год» организована профработа на объектах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей. Мероприятия планируется провести в 118 учреждениях образованиях и 4 учреждениях культуры. Объекты были обследованы, проведены противопожарные инструктажи. Во всех детских садах и школах были организованы тренировки по эвакуации детей и персонала при пожаре. Также назначены ответственные лица за каждое мероприятие.
Заострил внимание Сергей Апанасенко и на том, что на территории округа есть пять мест, где реализуется пиротехническая продукция. Сотрудники ОНД и профработы провели инструктажи с владельцами магазинов и продавцами. На совещании Сергей Александрович напомнил, что продавать такую продукцию детям до 16 лет запрещено. Плюс к тому, как отметил начальник ОНД и профилактической работы, будут голосовые сообщения о мерах пожарной безопасности во время новогодних праздников на объектах с массовым пребыванием людей, где есть громкая связь: рынки, торговые центры… В данный момент осуществляются рейды по частным домам сельской местности, где жителям, входящим в группу риска (особенно злоупотребляющим спиртным), также объясняются правила пожарной безопасности. В целом Сергей Апанасенко отметил, что отдел ОНД и профилактической работы готов к проведению праздничных мероприятий. Судя по докладу, не пугает приближение новогодних праздников и сотрудников противопожарной службы, которые хорошо подготовились: техника укомплектована, личный состав обеспечен пожарным снаряжением…

Предупрежден — значит вооружен

Коснулись на совещании и еще одной темы — безопасности на водных объектах.
Государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области Алексей Олейников рассказал, что ледовая обстановка на объектах округа удовлетворительная. Он отметил, что стопроцентно покрыты льдом водный объект на песчаном карьере, старооскольское водохранилище… На водохранилище толщина льда — около 30 см. Алексей Олейников подчеркнул, что вообще для выхода на лед достаточно для одного человека 7 см. Для выхода на коньках-санках — 15 см. Однако сейчас погода неустойчивая — сегодня теплее, завтра холоднее, а значит, и толщина льда варьируется. В связи с этим необходимо быть предельно осторожными.
На территории округа есть четыре места, где осуществляют зимнюю ловлю рыбаки: старооскольское водохранилище, пляжи 17 Героев, Юность и песчаный карьер. Государственный инспектор отмечает, что излюбленные места для ловли рыбы будут находиться под особым контролем, проходит патрулирование водоемов, беседы с рыбаками, что не лишнее, поскольку рыбаки далеко не всегда придерживаются элементарных правил поведения на льду. Люди даже не берут с собой средства спасения. Алексей Олейников отмечает и то, что в ходе патрулирования выявляются факты, когда люди выезжают на лед на автомобиле.
— Но, к сожалению, рычагов воздействия на таких автолюбителей, кроме убеждения, нет, — говорит Олейников.
И привел пример, что такое халатное отношение может закончиться плохими последствиями. В прошлом году был случай, когда машина провалилась под лед. К счастью, пострадал только транспорт, но ведь могло выйти иначе. Поэтому не следует пренебрегать мерами предосторожности.
Будем надеяться, что все-таки этой зимой не произойдет никаких неприятных происшествий как на водных объектах, так и в целом во время праздничных мероприятий.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.