Новости Оскола » Blog Archives » Отвечают на вопросы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отвечают на вопросы

29.12.2016

В одном из номеров мы сообщили об открытии «Прямой линии» в Старооскольской городской прокуратуре. Туда поступили звонки с вопросами. Публикуем ответы на них.
— Что делать, если не выплатили заработную плату?
— В случае, если имеется задолженность по заработной плате, гражданин вправе обратиться с заявлением как к работодателю, так и в Государственную инспекцию труда. Гражданин имеет право также самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности или с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.
Кроме того, по вопросам о задолженности по заработной плате граждане вправе обращаться в Старооскольскую городскую прокуратуру. После проведения проверки по обращению и при установлении наличия задолженности в соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурором будет предъявлено в суд соответствующее заявление.
— Разъясните, как определить что лицо, получающее информацию и сведения из паспорта, действительно является сотрудником полиции.
— В соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона РФ «О полиции» сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак. Также при наличии сомнений гражданин вправе обратиться и в УМВД России по г. Старому Осколу.
Кроме того, поступили вопросы, связанные с жилищным законодательством, требующие проведения прокуратурой проверки. Всем гражданам разъяснено право на обращение в Старооскольскую городскую прокуратуру с письменным обращением, которое является основанием для проведения проверки.

Л. А. ВОЛЧКЕВИЧ,
помощник Старооскольского
городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.