Новости Оскола » Blog Archives » Не воруют, а строят!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не воруют, а строят!

29.12.2016

Ну что, с наступающим? Конечно, в эти предпраздничные дни хочется говорить только о добром и радостном. Вот вам первая радость: в следующем году Москва потратит 10 миллиардов рублей на парк аттракционов. Дружно всей страной порадуемся за москвичей. Конечно, им новый шикарный парк аттракционов нужнее, чем, например, старооскольцам, которых уже лет 20 кормят обещаниями оборудовать рекреационную зону на Зелёном Логу. Ну раз уж мы о деньгах да о цифрах заговорили, вот вам ещё интересное: на прошлой неделе правительством утверждена сумма ежемесячной помощи семьям, где есть дети-инвалиды, нуждающиеся в лекарственной помощи, — 807 рублей. И ни в чём себе не отказывай, как говорится. Социальное у нас государство, что тут добавить?
Ещё веселее новости из мира то ли спорта, то ли воровства. Петербургский комитет по строительству заключил контракт с компанией «Метрострой» на 952 миллиона рублей, которые пойдут на выполнение дополнительных работ в рамках сооружения стадиона «Зенит-Арена». Ранее, 26 декабря, представитель компании-генподрядчика  Екатерина Гигиняк сообщила, что строительные работы закончены. После этого издание «Фонтанка» сообщило, что власти Петербурга продлили контракт с «Метростроем» на возведение стадиона до 31 марта 2017 года, так как компания не успела сдать работы на сумму 4,8 миллиарда рублей. Напомним, что строительство стадиона «Зенит-Арена» продолжается десять лет. За это время стоимость проекта возросла с 6,9 миллиарда рублей до 41 миллиарда рублей. За все время строительства сменилось три генподрядчика. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных денег, выделенных на возведение «Зенит-Арены». Фигурантом стал бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Как видим, денег  на строительство от этого не прибавилось.
Есть такой исторический анекдот. Кому-то из классиков принадлежит фраза: «Если я засну, проснусь через сто лет и спрошу, что происходит в России, услышу ответ: пьют и воруют».  Эту историю недавно переделали на современный лад. Если я проснусь через сто лет и поинтересуюсь, что происходит в России, услышу: строят «Зенит-Арену» и воруют. Ну как-то так получается.
Теперь новость не из материальной сферы. Законопроект, согласно которому в России может появиться День борьбы с абортами, внесён в Госдуму. Автором идеи является депутат от «Единой России» Виталий Милонов, кто бы сомневался. Я только не поняла, уважаемый господин собирается с абортами бороться один раз в году? Он, вроде, всегда на страже нравственности стоит. Но это ладно, дальше вообще начинается разрыв шаблона и вынос мозга: памятную дату предлагается установить 18 ноября. Потому что именно 18 ноября 1920 года Наркомздрав и Наркомюст РСФСР издали постановление «Об охране здоровья женщин», согласно которому Россия стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины. То есть день, когда РАЗРЕШИЛИ делать аборты, Милонов предлагает сделать днём борьбы с этим злом? Где логика? Ну, логику в инициативах депутатов Госдумы мы давно уже искать перестали. Но удивлять продолжают, надо отдать им должное.
Не унимаются и отдельно взятые губернаторы. Комментируя ситуацию в промышленности региона, губернатор Орловской области Вадим Потомский пожаловался на местных журналистов, которые постоянно рассказывают о существующих проблемах, что, по его мнению, отпугивает потенциальных инвесторов. Не могу не привести цитату целиком, больно уж выразительно охарактеризовал Потомский нашего брата-журналиста:
— Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет, кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет! У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов – свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто – там купола на них можно рисовать на всех!
Чувствуете, какое адекватное восприятие критики? И тюремный жаргон губернатору как к лицу! Прямо завидую орловским журналистам: интересная у них жизнь…
Ну ладно, надеюсь, своей подборкой я вам новогоднее настроение создала, за сим откланиваюсь.
С праздником! Пожелание стандартное: вы держитесь там, счастья, здоровья и хорошего настроения!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.