Новости Оскола » Blog Archives » Для полной прозрачности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для полной прозрачности

12.01.2017

На территории Старооскольского округа внедряют новую информационную систему

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение и предоставление гражданам информации о жилищном фонде, стоимости и перечне коммунальных услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Система создана для удобства граждан и компаний, обслуживающих жилищный фонд.
Кроме того, важно, что в округе появляется серьезная конкурентная среда и общественный контроль. Работа управляющих организаций станет значительно более прозрачна, и граждане смогут ее оценивать непосредственно в системе, выставляя определенные рейтинги, а это значит, что при выборе на общем собрании Управляющей организации граждане смогут делать выбор на основе не только стоимости услуг УК, но и на основе достоверной информации о качестве ее работы. Фактически, у граждан появятся рычаги воздействия на компании, отвечающие за содержание дома.
С внедрением ГИС ЖКХ органы власти смогут выявлять, анализировать проблемы ЖКХ в онлайн-режиме и на основе полученных данных принимать взвешенные управленческие решения. Использование системы является обязательным только для органов власти и участников рынка жилищно-коммунального хозяйства, граждане могут пользоваться ГИС ЖКХ по желанию. Если собственник не хочет пользоваться ГИС ЖКХ, он может получать всю информацию и счета в бумажном виде, участвовать в голосовании на собраниях жителей.
На территории Старооскольского округа наполнение новой информационной системы начато с ноября 2015 года. Все ресурсоснабжающие организации, Управляющие компании, обслуживающие многоквартирный жилищный фонд, МУП «РАЦ» и органы местного самоуправления вносят необходимую информацию. На сегодняшний день в ГИС ЖКХ внесено 32 887 объектов жилищного фонда, что составляет 99,72% от имеющегося.
Причиной не стопроцентного наполнения системы ГИС ЖКХ является не только несвоевременное внесение данных пользователями системы, но и технические недоработки самой программы. Действительно, работа в ГИС ЖКХ требует много времени и сил. Система новая, в ней имеются недоработки, и всем нужно детально разобраться. Безусловно, за прошедший год сделано многое, но еще больше предстоит, ибо мы все понимаем, что наша основная задача обеспечить наполнение системы и работоспособность ГИС ЖКХ. Надеемся, что система станет у граждан и организаций очень популярным информационным ресурсом, которым ежедневно будут пользоваться тысячи человек.

Игорь ЩЕПИН, директор Управления
жезнеобеспечением и развитием округа

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.