Новости Оскола » Blog Archives » «Крик души»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Крик души»

12.01.2017

…называлось письмо, которое принесли в редакцию родители молодой женщины, умершей в больнице

Буквально перед Новым годом в редакции раздался телефонный звонок, и женщина на другом конце провода сказала:
— Я хочу дать информацию о смерти женщины в родильном доме. Там умерла уже 8-ая женщина с момента его открытия.
Только вот представляться или оставлять свои координаты читательница не захотела. Анонимные звонки мы не принимаем, поэтому к ее сообщению отнеслись скептически.
Но не прошло и часа, как в редакцию пришли мужчина и женщина и принесли письмо, которое попросили опубликовать. Письмо под названием «Крик души». После разговора с этими людьми, сутки назад похоронившими родную дочь, сомнений в том, что это именно крик о помощи, не осталось…

Ничего не предвещало беды

Настоящие имена и фамилии главных героев мы не публикуем по этическим соображениям. В семье растут дети, и невозможно исключить какие-то реплики сверстников, соседей либо кого-то еще в их адрес.
36-летняя Катя Иванова была счастливой женщиной: молодая, красивая, муж, двое деток 10 и 12 лет, и вот-вот родится третий. Ничего не предвещало беды.
2 сентября женщина благополучно родила третьего малыша. Родственники, друзья спешили поздравить новоиспеченную мамочку. Казалось, все идет по плану: не за горами выписка из роддома и воссоединение большой дружной семьи. Только вот уже 3 сентября у роженицы поднялась температура до 39-40 градусов. Медиками было принято решение в срочном порядке сделать Екатерине чистку. А затем, чтобы избежать воспаления, назначили инъекции антибиотиков.

Начались осложнения

К несчастью, после этих уколов у женщины начался абсцесс.
— Дочь пошла к хирургу. Тот ей сказал, что еще бы один день и все… — вспоминает мама Екатерины Валентина Семеновна.
Роженицу отправили в хирургическое отделение ГБ №2, где абсцесс вскрыли и почистили. На руках у Катерины был грудной малыш, поэтому ложиться в больницу она не стала, но исправно в течение полутора месяцев ездила на перевязки и процедуры. Рана долго не заживала. А когда наконец-то затянулась, по словам ее мамы, у Екатерины по телу пошли чирьи и начал пропадать аппетит.
— Сначала она стала меньше кушать, потом ее организм вообще перестал принимать пищу, даже воду пить не могла. Все выходило назад, — дополнила рассказ Валентина Семеновна.
9 декабря, в пятницу, родственники вызвали «Скорую помощь», и женщину увезли в ГБ №1.
— Когда ее туда привезли, врачи никакого внимания ей не оказали, пока мы до главврача не дошли. Только тогда сделали кардиограмму, УЗИ брюшной полости, взяли анализы. И сказали, что нет необходимости оставлять ее в больнице, потому что анализы нормальные. Только гинеколог написала, что у нее сепсис. Ей сказали обратиться к терапевту по месту прописки, — вспоминает мама Ивановой.

Просилась в стационар

В первый же рабочий день Екатерина отправилась к участковому терапевту в поликлинику по месту прописки (ГБ №2) и попросила положить ее в стационар.
— Она рассказала обо всех проблемах со здоровьем, что с трудом уже ходит. Но врач  сказала, что анализы в норме и повода ложиться в отделение нет никакого, — говорит мама погибшей женщины.
Несмотря на «хорошие» результаты анализов, Кате с каждым днем становилось только хуже, и уже через несколько дней на «Скорой» ее забрали в больницу.
— Она попала в «лесную» больницу, в реанимацию. Неделю она там пролежала.  Врачи нам сразу сказали, что состояние тяжелое. Но так как организм молодой, он еще борется. А 23 числа у дочки остановилось сердце… — вспоминает Валентина Семеновна.

Странный диагноз

Родители Екатерины написали заявление в прокуратуру, еще когда их дочь была жива. Тогда они хотели, чтобы медиков, которые должным образом не уделили внимания своей пациентке, наказали. Они не ожидали, что Катя не выкарабкается. Но случилось непоправимое, и молодая женщина, которой только-только исполнилось 37 лет, ушла из жизни, оставив троих малолетних детей. И это еще не все. Родителей Екатерины поразило, что по результатам вскрытия у нее обнаружена двухсторонняя пневмония.
— Мы разговаривали с медиками, когда она лежала в больнице. Каких-то вопросов по легким не было вообще. Два раза приезжали белгородские специалисты, они подтверждали, что у нее сепсис. Но у нас на руках нет никаких медицинских документов. В роддоме уже вообще отказываются от того, что ей делали чистку.  Мы уверены, что виноваты в смерти дочери сотрудники роддома, участковая терапевт, которая ее отфутболила, и ГБ №1, куда ее первый раз отвезла «Скорая», — считают родители погибшей.

Медики опровергли слухи

Родители Екатерины также рассказали, что во время похорон слышали, что это уже 10-я женщина, умершая вскоре после родов от сепсиса. Поэтому они просят тех, кто, возможно, столкнулся с такой же бедой, с ними связаться. Координаты семьи находятся в редакции.
Сразу скажем, что официально информация о смертях женщин в роддоме не подтвердилась. Главврач ГБ №1 Елена Колединцева, в чьем ведении находится перинатальный центр, заявила, что это только слухи:
— Я, как руководитель медучреждения, заявляю: информация о том, что в роддоме умерли 8 женщин — это абсолютная неправда.
Что касается конкретного случая с Екатериной Ивановой, то медики не имеют права разглашать информацию медицинского характера о пациентах. Поэтому давать какие-либо комментарии о ходе болезни или причине смерти заместитель главного врача по медицинской части ГБ №2 (больницы, где умерла Екатерина, — прим. ред.) Алексей Чубаров  отказался, ссылаясь на служебную тайну.
Остается только надеяться, что сотрудники Старооскольской городской прокуратуры, куда родители погибшей Екатерины обратились повторно уже после смерти дочери, разберутся в этом непростом деле и люди, которые прямо или косвенно стали виновниками смерти матери троих детишек, понесут наказание.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.