Новости Оскола » Blog Archives » Что год грядущий нам готовит?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что год грядущий нам готовит?

12.01.2017

О законах, вступающих в силу в 2017 году

Ежегодно власти принимают немало законов, поправок к ним, приложений. Не всегда они нас радуют, однако некоторые из них всё же направлены на реальную защиту наших интересов. Итак, давайте разбираться.

Сплошные реестры

В силу вступает закон «О Едином государственном реестре недвижимости» (ЕГРН), задача которого состоит в объединении систем учёта объектов недвижимости и регистрации прав (обе услуги выполняются в течение 10 дней, притом подаётся одно заявление). «Если же заявитель захочет получить одну из этих услуг, то на регистрацию прав уйдёт не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет — не более 5 дней. В случае обращения за услугой в многофункциональный центр, срок её оказания увеличится на два дня», — пояснили в Росреестре.
Также в России появляется Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Он должен сократить сроки оказания госуслуг по регистрации актов гражданского состояния и дать возможность заявителям пользоваться услугами по месту жительства. Также, согласно закону, электронные документы ЗАГСа станут равнозначны документам, составленным на бумаге.
Ещё один реестр, который действует в России с января, — это федеральный реестр информации об инвалидах, которые получат доступ к касающимся их сведениям в реестре через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Через Интернет дешевле

В 2017 году пользователям Единого портала госуслуг (www.gosuslugi.ru) будут предоставлены скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. Размер многих платежей снизится на 30% для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Поправки в Налоговый кодекс по этому поводу уже одобрены Госдумой. Подешевеют особенно популярные у населения услуги: оформление заграничного паспорта, постановка автомобиля на учет и др. Например, сейчас госпошлина за паспорт нового образца на 10 лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер в 2017 году не изменится, то скидка может составить чуть больше тысячи рублей для того, кто подал заявку на оформления паспорта через портал. Как заявляют власти, такого маркетингового хода по стимулированию перехода на электронный документооборот в других странах нет.

Электронные больничные

Теперь высокотехнологичная медицинская помощь (ВПМ), не включённая в базу обязательного медицинского страхования (ОМС), начнёт финансироваться из обособленного сегмента бюджета Федерального фонда ОМС. Как сообщается, закон направлен на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Затрагивая тему медицины, стоит и упомянуть о намерении властей с 2017 года перейти на получение электронного больничного листа. То есть теперь привычного нам листа не будет, он будет оформлен через автоматизированную систему и заверен электронной подписью врача, и в руках его выздоравливающий работник не подержит. Утверждают, что данная мера поможет исключить возможность подделки. Пилотный проект уже был реализован в некоторых областях. Правда, в старооскольской ЦРБ мы по-прежнему стоим в очереди за больничным листом. Похоже, переход на электронные больничные затрудняет положение материально-технической базы и к тому же это требует дополнительного обучения персонала.

Губит людей не пиво?..

Правительство предложило запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объёмом более 1,5 л. В случае нарушения закона производителям придётся заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Несколько крупных заводов уже отреагировали на закон о полиэтиленовой таре для пива 2017 года и приняли решение не выпускать в пластике пиво большего объёма.

P.S. В ближайших номерах расскажем об изменениях законодательства, касающихся должников, коллекторов и  увеличения пенсионного возраста.

Галина ТИМОФЕЕВА
по материалам из открытых источников

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.