Новости Оскола » Blog Archives » Раскаялись
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раскаялись

12.01.2017

Подростков, глумившихся над памятником, вычислили быстро

В преддверии Нового года в УМВД России по городу Старому Осколу поступило несколько обращений граждан с просьбой провести проверку по факту размещенной в социальной сети «ВКонтакте» фотографии. На ней двое молодых людей сидят на памятнике солдату Великой Отечественной войны «После боя», установленном на площади Победы. Фотография вызвала негодование многих старооскольцев. Ради «интересного», как им показалось, фото один из парней фактически залез на голову солдату, второй взгромоздился на скамейку с ногами.

 

Криминал

Старооскольские полицейские установили личности ребят. 16-летний студент местного ссуза и 13-летний учащийся школы объяснили, что они просто хотели сделать снимок, который соберет много «лайков». Они считали, что это обычный контактный памятник, которые есть во многих городах  именно  для  того, чтобы делать прикольные снимки. Может показаться невероятным, но, по их словам, они не знали, какому событию посвящена скульптурная композиция.  Хотя с трудом верится, что они ни разу не слышали о Великой Отечественной войне, не видели кадров из фильмов, плакатов, не принимали участие в мероприятиях, которые каждый год проходят 9 мая. Случившееся вызвало негодование не только у случайных посетителей странички парней, но и у их родителей, учителей, знакомых.
Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних и специалисты Управления образования Старооскольского округа провели с подростками и их родителями  профилактические беседы. Молодые старооскольцы признались, что сожалеют о содеянном и записали ролик с публичными извинениями.
Между тем, случай оказался не единичным. После огласки в старооскольское УМВД переслали несколько подобных снимков, сделанных на этом же памятнике. Получается, патриотическое воспитание не впрок? Надеемся, оперативная работа полицейских поможет подросткам понять, над чем можно прикалываться, а над
чем — нет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.