Новости Оскола » Blog Archives » КЛЮЧевое событие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КЛЮЧевое событие

19.01.2017

42 старооскольца получили новые современные квартиры

Стены пастельного оттенка, натяжные потолки, новые двери… Уютные благоустроенные однокомнатные квартиры в новостройке в мкр. Заречье, 13а дышат комфортом и свежесделанным ремонтом. Живи да радуйся! Свои «гнездышки» 13 января, в канун Старого Нового года, обрели дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области на территории Старооскольского округа в 2016 году на основании муниципального контракта городским округом были приобретены 42 однокомнатные квартиры площадью 33 квадратных метра каждая. На их приобретение из областного бюджета выделено 45,2 миллиона рублей.
По программе 2017 года детям-сиротам планируют приобрести еще 44 квартиры.

 

IMG_6246

Так же повезло и старооскольцам, которые переселяются из аварийного жилья. Помещения предоставлены жильцам, которых расселили из домов №47 улицы Широкая, дома №48 по Демократической, дома № 2/17 улицы Урицкого, дома №6 улицы Свободы и дома № 3/25 по улице 9 Января. Всего в новостройке на Заречье выделено 23 квартиры (равноценная площадь занимаемых в аварийных домах) для переселенцев из ветхого жилья, а это 66 человек. Общая площадь помещений – 925,27 квадратных метра.
— Это квартиры улучшенной планировки, с балконами… Дизайн очень красивый, — считает Вера Красова, начальник Жилищного управления Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ администрации округа.

Отстроили быстро

Строительством дома занималась фирма «Норильчанин».
— Дом был построен за 9 месяцев. Строители у нас отличные, также как и отделочники. Мы прошли хорошую школу, это и детский сад, и перинатальный центр. Люди надежные. На них можно опереться, — уверен директор фирмы Александр Давыденко. — Нас тоже переполняет чувство радости, потому что мы справились очень быстро, с надлежащим качеством. Хочется сказать большое спасибо строителям, которые вложили часть своей души.
К строительству дома приложили опытную руку и другие предприятия: «Легион», «Енисей М», «Стройуниверсал», «Магистр». Проектировала дом компания «Гипрогор».
Поздравил новоселов и глава округа Александр Гнедых:
— На Старооскольской земле много хороших традиций. Одна из них — церемония вручения ключей тем, кто по закону имеет на это право. Расскажу одну небольшую историю. В прошлом году Старооскольскую землю посетил очень известный человек. Он работает в Общественной палате РФ, бывший мэр города Воркута Игорь Шпектор. Президент ему поручает разные мероприятия, которые он проводит во всех регионах РФ. Человеку 78 лет, а он такой бодрый. И вот мы ему показывали, как работает программа обеспечения льготных категорий граждан жильем. Пришли в дом для сирот, он, зайдя в квартиру, попросил фонарик. Затем встал на колени и начал светить под ванной, — рассказывает присутствующим глава. — Кто знает, что он там хотел увидеть?
Старооскольцы не растерялись и на вопрос Александра Викторовича ответили, что тараканов.
— Нет, — засмеялся глава. — Тараканов у нас нет.  Он убедился в том, что выполнено заземление. Это говорит о том, что за дело берутся высокие профессионалы. Появляются новые дома, люди получают жилье. Это вопрос номер один. Это радость в жизни. Я поздравляю всех участников сегодняшней программы. Берегите свой дом, потому что люди созидали, строители выполняли работы и в погоду, и в непогоду только ради того, чтобы до конца года завершить эту программу и у нас это получилось, — отметил Александр Гнедых.

Слезы счастья

Радостные эмоции испытывают и сами виновники торжества. Студентка 2 курса СОФ НИУ БелГУ в новое жилье заселяется вместе с мужем и двухмесячной дочкой Екатериной. До этого семья жила с родителями.

 

IMG_6267

— У нас был дом, отдельные комнаты. Но свое жилье — другое дело. Это всегда хорошо. Очень ждали эту квартиру. И вот наконец-таки получили. Надеюсь, что все здесь сложится замечательно, — делится Дарья.
Новая жилплощадь — счастье и для Алены Зубковой. Девушка отучилась в Белгородском строительном колледже на мастера штукатурных и отделочных работ. Алена собирается и дальше продолжить учёбу.
— Получение жилья — праздник, ведь не у каждого есть своя квартира, — делится Алена.
Новой жилплощадью осталась довольна и молодой учитель начальных классов школы №17 Ираида Григорьева:
— До этого я жила с приемной мамой. Она меня воспитывает с раннего детства. Получение квартиры для меня — удача. Я очень хотела свое жилье. И вот это случилось. Мне позвонили и пригласили на вручение. Я не могла сдержать слез радости. Новый 2017 год начался так благополучно. Мне очень понравился и сам дом — яркий, красивый. Когда смотришь, хочется улыбаться. А сама квартира — еще лучше. Не нужно делать ремонт, осталось просто завезти вещи и жить, — говорит Ираида Григорьева. В квартире девушка будет жить со своим избранником Данилом. В июне пара планирует пожениться.
А вот еще одна обладательница ключа от квартиры Альбина Котлярова не смогла посетить мероприятие по объективным причинам, девушка была на спортивных соревнованиях, но за нее ключи получила ее бабушка Татьяна Павловна.

— В Старый Оскол мы приехали из Чечни. Родители Альбины погибли. Я сама ее воспитываю. Сперва, когда приехали в город, скитались по квартирам, затем нам дали комнату в общежитии — двенадцать квадратных метров. А теперь, видите, хоромы какие. Здесь будем жить вдвоем с внучкой. Ей сейчас 20 лет. Она закончила педколледж, а теперь учится в СОФ БелГУ, — говорит женщина. — Эмоции — самые положительные, от радости даже плакала. Не верилось, что сироты могут получить жилье, пока не дали ключи.
Новое жилье — хорошо, но ведь за ним еще и следить нужно. И заниматься этим будет управляющая организация «Свердлова-жилье».
— Мы вместе будем содержать этот дом достойно, — пообещал директор Николай Баркалов.
Итак, ключи от квартир розданы, а их обладатели довольны. Новый год для них начался с большой удачи!

 

IMG_6333

 

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.