Новости Оскола » Blog Archives » Запятнал честь мундира
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Запятнал честь мундира

19.01.2017

Обвиняемый по делу об исчезновении Натальи Малаховой считает, что его незаконно уволили изполиции

В Старом Осколе у всех на слуху события, связанные с безвестным исчезновением Натальи Малаховой. Возбуждено уголовное дело. Одним из обвиняемых по уголовному делу является Бобрышев А. Ю. Ранее он занимал должность участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Старому Осколу.
В отношении данного сотрудника была проведена служебная проверка. Служебной проверкой было установлено, что младший лейтенант полиции Бобрышев А.Ю. не выполнил требование пункта 2 части 2 статьи 27, части 4 статьи 7 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выразившиеся в оказании помощи в сокрытии тела Малаховой Н. Н., несообщении в полицию о возможном совершенном преступлении и о лице его совершившим, а также в непринятии мер по охране места происшествия, то есть совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, наносящий ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.
Согласно материалам служебной проверки,
Бобрышевым А. Ю. были нарушены следующие правовые нормы федеральных законов.
В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции, как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнения в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.
Пунктом 2 части 2 статьи 27 Федерального закона РФ «О полиции» установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, задержанию лиц, подозреваемых в его совершении, по охране места совершения преступления, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.
По результатам служебной проверки приказом начальника УМВД России по г. Старому Осколу от 28 ноября 2016 года № 667 л/с расторгнут контракт с Бобрышевым А.Ю., и он уволен со службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 9 (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел) части 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011  № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Не согласившись с данным приказом, Бобрышев А.Ю. предъявил в суд иск о восстановлении на работе. В ходе судебного разбирательства доказательств нарушения законодательства при увольнении не установлено.
12 января 2017 года Старооскольский городской суд с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску
Бобрышева А.Ю. о восстановлении на работе и вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник Старооскольского городского прокурора,
юрист 1 класса Волчкевич Л. А.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.