Новости Оскола » Blog Archives » Чем заняться детям?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем заняться детям?

19.01.2017

Старооскольцы уверены, что в городе недостаточно зимних забав

В редакцию позвонила читательница:
— Пройдитесь по площади на «Были» — унылое зрелищен. Кроме украшенной елки нет абсолютно никаких забав для ребятишек. Можно, конечно, прокатиться на лошадке или машинке, но за деньги, и немалые. Организаторы-то ведь — частники, — сетует неравнодушная жительница Валентина Александровна. — Раньше у «Комсомольца» и на «Были» перед Новым годом ставили малые архитектурные формы — горки, домики… А куда они подевались? Почему теперь не выставляются? Чем заняться детям? — задается вопросом читательница.
Женщина  права. Если, к примеру, взять бульвар Дружбы, то здесь хотя бы в придачу к новогодней красавице стоят большие яркие архитектурные формы: Емеля, медведь… А вот на «Были» атмосферу праздника создает лишь елка. Лет семь-восемь назад к украшению площадей подходили более тщательно. Они не были оголены. Плюс к тому, несколько лет назад выставлялась и снежная пушка, которая была детям в радость. Понятно, что для того, чтобы привести ее в действие, нужны соответствующие климатические условия. «НО» об этом писали. Напомним, чтобы создать снежную горку, температура должна быть ниже минус 5-7 градусов. Процесс образования снега в пушке прост: вода смешивается со сжатым воздухом (он образуется в специальной ёмкости) и кристаллизуется. Естественный снег (по строению снежинки) отличается от искусственного, это, скорей, не снежинки, а кристаллики льда. Выстрел из пушки покрывает территорию до 10-15 метров. В этом году погода вполне благоволит — настоящая зима. Почему не установили пушку, непонятно.
За комментариями мы обратились к Игорю Щепину, директору Управления жизнеобеспечением и развитием округа, который пояснил, что пушка находится на балансе у «Водоканала». Не выставляется она потому, что обслуживание требует финансовых затрат. А положение сейчас у предприятия, как мы знаем, не самое благоприятное. Что же касается металлических конструкций, о которых спрашивала читательница, Игорь Анатольевич пояснил:
— После ряда несчастных случаев, когда ребенку оторвало палец, одного смертельного и когда дети порезались лезвиями, которые были кем-то вставлены, конструкции, как не соответствующие технике безопасности, ГОСТам, убрали. Сейчас любые игровые комплексы должны быть паспортизированы. А те горки были самодельные и изготавливались нашими предприятиями (МУП ОЖКХ, Теплоэнерго…). Соответственно, никакого паспорта на эти конструкции не было. Но можно согласиться с замечанием вашей читательницы, по сути оно правильное. Глава округа будет просить помощи у безнес-сообщества, чтобы к следующему Новому году нам помогли в приобретении сертифицированных, паспортизированных и безопасных детских уличных игровых комплексов для зимы. И мы хотим приобрести несколько круглогодичных, которые  можно будет использовать не только зимой, но и летом.

Полосу подготовила
Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.