Новости Оскола » Blog Archives » «Против всех!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Против всех!»

26.01.2017

Любимая избирателями графа возвращается в бюллетени

Белгородская область, как всегда, впереди планеты всей. На сегодняшний день мы единственный регион, в котором на предстоящих выборах в сентябре в бюллетенях будет стоять любимая и одновременно спорная графа «против всех». Говорят, в Центризбиркоме очень недовольны таким решением, но на сегодняшний день это однозначно единственный способ поднять явку, которая уменьшается год от года. Не сомневаемся, что народ более охотно пойдёт на выборы, чтобы поставить галочку именно в этой графе.
Старооскольцам повезло вдвойне: ведь они будут выбирать не только губернатора, но и депутатов местного Совета. Избирателям и в том, и в другом случаях позволено досрочно отдать голос за полюбившегося кандидата. Правда, открепительные талоны выдаваться им не будут, а проголосовать можно будет во второй половине дня – с четырех до восьми часов вечера, например, по дороге с работы домой. Галочку можно будет поставить напротив фамилии своего кандидата на участке, но не раньше, чем за десять дней до общего дня голосования.
Правом выдвижения кандидата на должность губернатора Белгородской области обладают политические партии, их региональные отделения, имеющие право участвовать в выборах по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов.  Выборы пройдут по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию региона, с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства.
В поддержку выдвижения кандидатов на должность губернатора Белгородской области производится сбор подписей среди депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Необходимо собрать 5 процентов подписей от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.
25 депутатов Совета депутатов Старооскольского округа будут избираться с применением смешаной системы — 12 по одномандатным избирательным округам (мажоритарная система) и 13 кандидатов по единому избирательному округу по партийным спискам (пропорциональная система).
Информационно-разъяснительную деятельность избирательная комиссия начинает сейчас. С февраля будет организована рабочая группа по информированию избирателей о предстоящих выборах, которая планирует посетить и встреться с избирателями на всех предприятиях округа.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.