Новости Оскола » Blog Archives » Скользкая тема
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скользкая тема

26.01.2017

Число травм возросло

Нынешняя зима стала настоящим испытанием для жителей города: резкие перепады температуры способствуют образованию ледяной корки. Непогода отыгралась на пешеходах. Того и гляди, чтобы не поскользнуться и не упасть. Но не  всегда получается. А потому  количество уличных травм в гололедные дни увеличивается. Падения чаще всего заканчиваются переломами, вывихами, ушибами, растяжениями… У работников «Скорой помощи» работы хватает.
По статистике со 2 по 8 января «жертвами» гололеда стали 10 человек, с 9 по 15 января — 13 человек, с 16 по 22 января просматривается явный наплыв — 30 пострадавших. Всего за неделю уличные травмы получили 53 «гололедных» пациента. Диагнозы — разные. Превалируют переломы шейки бедра, голени и предплечья. На втором месте — сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы. Травмируются не только пенсионеры, но и люди разных возрастов. Пожилые при падении зачастую получают переломы, поскольку кости более хрупкие.
Старший врач смены Константин Рубан отмечает, что часто вызовы поступают  прямо с места происшествия. Звонят сами травмированные или неравнодушные прохожие. Иногда обращаются не сразу:
— Упал человек, поднялся, пришел домой. Подумал, что ничего серьезного, но спустя время стало хуже… Нас вызывают на дом.
Главный врач старооскольской станции «Скорой помощи» Александр Жуковский рассказал, что был на видеоселекторном совещании, которое проходило в Белгороде, где собирали главных врачей. Его проводила замминистра Татьяна Яковлева. Обсуждался случай, когда в Башкирии умер ребенок. Изначально он получил черепно-мозговую травму. Его своевременно доставили в детскую травматологию. Затем, когда стало лучше, отпустили домой. Через некоторое время состояние ухудшилось.
— В медицине есть такое понятие — период мнимого благополучия. Так было и здесь. Ребенок был отправлен домой, а потом произошло резкое ухудшение. Ребенок умер, — говорит Александр Анатольевич.
Поэтому на совещании было заострено внимание всех медработников, оказывающих экстренную помощь, на том, что пациенты, получившие механическое воздействие, особенно это касается детей, даже при стабильном состоянии, хорошем самочувствии, должны от суток до трех наблюдаться в стационаре, независимо от наличия тех или иных признаков.
— В целом работу «Скорой помощи» в масштабах страны за праздничный период похвалили, — отметил Жуковский.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.