Новости Оскола » Blog Archives » Оскольское небо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оскольское небо

26.01.2017

Участники клуба изучают премудрости авиамоделизма

Бортовое питание, аппаратура подключения… Для обывателя эти термины кажутся сложными, непонятными. Но не для тех, кто увлекается авиамоделизмом. Это вид технического творчества, создание нелетающих масштабных моделей реальных летательных аппаратов и конструирование и пилотирование как свободнолетающих (планеры, таймерные модели), так и дистанционно управляемых (радиоуправляемые, кордовые модели: скоростные, пилотажные, гоночные, воздушного боя) летательных аппаратов. Авиамодели представляют все виды летательных аппаратов.

 

IMG_6450

 

Есть его приверженцы и в нашем городе — воспитанники клуба «Оскольское небо», который находится в ДК «Комсомолец». Премудростям авиамоделизма обучает Алексей Васильев. Его воспитанники — школьники от семи лет. Старшим 13-14 лет. Занимается две группы, всего порядка 20 человек.

Время вспять

Свой клуб Алексей Васильев организовал совсем недавно — 12 апреля 2016 года, в День космонавтики. Он сам когда-то был неравнодушен к техническому творчеству. Потом на долгое время взял
тайм-аут. И вот снова решил вернуться к увлечению.
— То, что я сам когда-то этим занимался, наложило определенный отпечаток. Волею судьбы я не стал летчиком, хотя мечтал. Не сложилось по семейным обстоятельствам, сейчас работаю плотником. Решил организовать клуб, — делится Алексей Васильев. — Тем более, у меня подрастает сын Савва, хочу передать ему навыки.
И у него это получилось. Савва уже научился управлять авиамоделями.

 

Авиамодели-бывают-и-такие

— Мне очень нравится. В планах у меня собрать свой самолет. А еще я бы хотел полетать на настоящем, — поделился мечтой мальчик.
— Строить модели ему легко дается. Сейчас он обучается на компьютере с помощью специальной чертежной программы, а также увлекся бумажной сборкой. Смастерил боинг, арбалет… — говорит Алексей Анатольевич.

С пользой для дела

Радиоуправляемая техника по душе пришлась не только Савве, но и другим воспитанникам Алексея Васильева. Руководитель рассказывает, что модели, которые мастерят его ученики, — радиоуправляемые, со специальным пультом. Собрать можно что угодно, было бы желание.
Тринадцатилетний Игорь Авдеев, ученик школы №21, в клуб пришел совсем недавно, но уверен, что теперь не оставит это интересное увлечение. О клубе ему рассказал друг. Игорь тоже решил попробовать.
— Сперва мне дали «порулить» готовым катамараном (аэроглиссером). Это здорово. Теперь я начал делать свой. Еще мне бы хотелось смастерить самолет, который также работает от  пульта управления, — с восторгом рассказывает мальчик.

 

IMG_6463

С удовольствием посещает занятия и первоклассник Михаил Лысков, ученик школы №3:
—  У меня серьезные планы: хочу собрать большой самолет, состоящий из четырех двигателей. А пока я собираю катамаран, это тоже непросто.

Маленькие таланты

Руководитель клуба уверен, что авиамоделизм — отличная альтернатива бесполезному просиживанию за компьютером и гулянию во дворах. Он заставляет размышлять.
— В клубе ребятам комфортно. Им нравится, они между собой общаются, делятся опытом, какими-то наблюдениями, даже придумывают новые технические решения. Мои воспитанники — таланты. Это будущие инженеры. А еще из них получатся отличные водители, потому что на занятиях у учеников вырабатывается внимательность, ответственность как к технике, так и к культуре полета, — уверяет Васильев.
Во время занятий воспитанники не забывают и про технику безопасности.
— Несколько раз были «аварии». Дернули произвольный рычаг, катамаран отлетел. Я стараюсь объяснить, что они имеют дело с электроникой, техника безопасности важна. У ребят уже есть определенный опыт работы с аккумуляторами, которые они научились различать, винтами… — говорит Васильев.

По образу и подобию

— Моя задача — обучить культуре пользования электроникой, правильному ее подключению и организации полета… Для этого необходимо выбрать подходящее место, чтобы не было поблизости окон, людей, — рассказывает Алексей Анатольевич.
Ребята начинают с элементарных моделей, а со временем перейдут к «большой авиации».

 

IMG_6435

— Потолочная плитка у авиамоделистов популярный материал. Это самая простая тренировочная ступень. Мы делаем, к примеру, аэроглиссер (катамаран), который состоит из мотора, регулятора скорости, аккумулятора, приемника. Аппаратура радиоуправления — передатчик, — объясняет руководитель.
С помощью такой «начинки» и приводятся в движение модели. В дальнейшем участники клуба будут учиться строить самолеты, которые чаще собираются из дерева, фанеры…
По авиамоделизму проводятся и соревнования. Участвовать в них юным воспитанникам еще рановато. Но в планах у Алексея Васильева вывезти их в Москву.
Кто знает, быть может, старооскольцы приедут с победой и мы будем ими гордиться!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.