Новости Оскола » Blog Archives » Тёплое искусство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тёплое искусство

26.01.2017

Ручная работа всегда привлекает внимание

Наверняка вам не раз приходилось задаваться вопросом: «Чем занять свой досуг?». Сейчас существует множество способов развлечь себя, заняться самообразованием или спортом: бесплатные вебинары по Интернету, кинотеатры, предлагающие  киносеансы в разное время и разные фильмы, в конце концов, у каждого дома есть телевизор….
Но что делать, если сидеть дома с Интернетом и «говорящим ящиком» скучно, в кино идти не хочется, а занятие найти хочется? Не надо забывать про существование музеев и выставок.

 

IMG_20170120_211511_600

IMG_20170120_152404

Совсем недавно я посетила выставку «Волшебной нити колдовство» в старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества. На ней представлены экспонаты, сделанные вручную дамами из творческой студии «Вдохновение», которые собираются в этом Центре каждый понедельник. Ирландское кружево, нетканые ковры, картины, вышитые различными техниками, и милые куклы, которые хочется забрать домой — все это можно увидеть и даже потрогать.
Лично на меня самое приятное впечатление произвело полотно, состоящее из четырёх картинок, сделанное в технике аппликации . На них изображено чудо-дерево в разные времена года. На весеннем дереве только начинают набухать зелёные почки, на летнем — распустились необычные цветы, осеннее украшено оранжевыми листьями и плодами, ну а зимнее покрыто блестящим снегом. От такой картины веет уютом.

 

IMG_20170120_152030

Кроме того, в Центре царит очень дружественная атмосфера. Мой личный экскурсовод  Ирина Владимировна (на момент моего прихода на выставке никого не было) показала не только экспозицию, на которую я купила билет (он стоит всего 25 рублей), но и «закрома родины» — те вещи, которые сейчас не выставляются на всеобщее обозрение (старооскольская глиняная игрушка, русская печь, свистульки, куклы).
На прощание меня пригласили на мастер-классы, проводимые в ЦДТП, с пояснением: «На гончарство стоит идти, если не боишься потерять ногти и 400 рублей, а вот шить кукол очень даже интересно и просто — приходи, научим».
В принципе, как простому посетителю, мне понравилась выставка и сам Центр, но и без минусов здесь не обошлось.

 

IMG_20170120_151237

 

Чтобы быть честной, озвучу и их:
1. Если вы никогда не были в Старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества и не знаете, где он находится, то вам будет сложно его найти без использования карты и разговора с похожими.
2. Выставка работает только в будние дни с 8.30 до 17.00.
P.S. Выставка «Волшебной нити колдовство» продлится до 7 февраля.

Елена РЫЖКОВА,
 школа №24, 11а класс

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.