Новости Оскола » Blog Archives » Историческое событие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Историческое событие

02.02.2017

Представители Таманской дивизии с официальным визитом посетили Старый Оскол

Делегация 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции, Краснознамённой, ордена Суворова дивизии приехала по приглашению главы, чтобы со старооскольцами отметить 75-ю годовщину вручения дивизии гвардейского Знамени. Это историческое событие состоялось 28 января 1942 года в городском клубе (ныне Старооскольский театр).
В составе делегации — Сергей Басов, полковник, заместитель командира дивизии по работе с личным составом, и Владимир Долматов, полковник, заместитель командира.

 

Таманцы

Героическая Таманская дивизия в Великую Отечественную войну участвовала в Смоленском сражении 1941 года, в Орловско-Брянской оборонительной операции, оборонительных боях под Курском и Тимом 1941 года, битве за Кавказ, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской десантной, Крымской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях.
По пути на Южный фронт в конце января 1942 года она сосредоточилась в нашем городе. Наименование гвардейской получила еще в сентябре 1941 года – за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боев Смоленского сражения.

 

Таманцы-2

В первый день визита гости осмотрели город, провели встречи с военно-патриотическими клубами. На площади Победы и у мемориала Славы у Атаманского леса Владимир Долматов и Сергей Басов возложили цветы и венки к памятникам. В краеведческом музее им  рассказали  об истории нашего края. Встречи с молодежью прошли в школе №19, военно-патриотических клубах  «Каскад», «Гардемарины», Центре молодежных инициатив.
29 января Владимир Долматов и Сергей Басов вручили Александру Гнедых благодарственное письмо командира дивизии Андрея Пятаева и сувенир. Представители дивизии также были отмечены памятными медалями «Старый Оскол – Город воинской славы».
Затем таманцы вместе с главой отправились в музей-заповедник «Прохоровское поле».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.