Новости Оскола » Blog Archives » «Три в одном»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Три в одном»

02.02.2017

Кого мы будем выбирать в этом году

На прошлой неделе в старооскольскую администрацию пригласили руководителей всех крупных предприятий и организаций, чтобы поговорить о предстоящих выборах. Казалось бы, сколько можно о них говорить? Но есть нюанс. Наша территория — единственная в регионе, где 10 сентября 2017 года, кроме губернатора, будут выбирать ещё и депутатов местного Совета. А если учесть, что уже в марте следующего года состоятся выборы президента РФ, то получается, что параллельно пройдут три избирательных кампании.
Почему же собрали руководителей предприятий? Потому что старооскольская избирательная комиссия поставила перед собой амбициозную задачу: за оставшиеся 7 месяцев провести встречи во всех, как раньше говорили, трудовых коллективах. Специалисты уже составили график и обратились к руководителям с просьбой оказать всяческое содействие в проведении подобных встреч.
Также руководителей попросили оказать содействие в ремонте и подготовке избирательных участков, оснащении их необходимой мебелью и техникой, если это понадобится.
— Старооскольская территория всегда отличалась тем, что выборы проходят конструктивно, грамотно, «чёрного пиара» у нас никогда не было, — сказал, открывая совещание, первый заместитель главы Сергей Гераймович. — Но некоторые жители до сих пор считают, что от них ничего не зависит. Задача руководителей — донести, что от выбора каждого зависит наше будущее. Важно, какими будут новые депутаты, как они будут представлять свои территории. Мы должны сделать всё, чтобы выборная гонка не была омрачена негативом.
Председатель местного избиркома Анатолий Марченко начал своё выступление оптимистично: «Выборы состоятся при любой погоде!» Он также напомнил, что в этом году в бюллетени возвращается графа «Против всех», но согласно федеральному закону она касается только местных выборов. На выборах губернатора её применить будет нельзя. (Расчёт хитрый: наверняка многие придут на выборы ради этой графы, да заодно уж и выборах губернатора поучаствуют, — прим. ред.).
— В подведении итогов любых выборов для нас всегда главное: кто победил по явке — Старый Оскол или Белгород, — констатировал Иван Потапов, председатель старооскольского Совета депутатов. — Казалось бы, самые просвещённые люди живут в этих городах, знают законы, знают о роли депутатов всех уровней, а явка в них ниже чем в сельских районах. Что касается помощи руководителей крупных предприятий, процесс давно отлажен, все они идут навстречу, выделяют транспорт, если это нужно. С учебными заведениями тоже налажено полное взаимодействие. Но, на мой взгляд, не задействован огромный потенциал малого и среднего бизнеса. В городе большое количество торговых центров, рынков. Наверняка, самый низкий процент явки в этих организациях. Как сагитировать тех, кто там работает? Надо с хозяевами этих центров провести работу. Чтобы в течение рабочего дня они могли отпустить продавцов на пару часов выполнить свой гражданский долг.
Иван Васильевич заострил внимание на очень важном аспекте: именно вновь избранный Совет депутатов будет выбирать главу администрации в 2018 году, когда полномочия действующего главы подойдут к концу:
— Законодательство у нас изменилось, и теперь глава избирается не всеобщим голосованием, а депутатами Совета. Об этом тоже надо помнить, когда мы будем выдвигать кандидатов, потому что на этих людей лягут не только их прямые обязанности, но и такая важная задача.
— Очень приятно сегодня находиться на Старооскольской земле, потому что вы первые в Белгородской области собрали такой актив и обсуждаете вопросы, которые необходимо учесть при проведении кампании, — сказал Игорь Лазарев, заместитель председателя избирательной комиссии Белгородской области. — Казалось бы, много ведётся разъяснительной работы, но явка в прошлом году в Старооскольском округе составила 45,3%. Рост есть, но даже Белгород чуть-чуть  больше показал — почти 50%.
Игорь Владимирович напомнил, что на прошлогодних выборах депутатов Государственной думы наша область прославилась на всю страну — в Интернет попал видеоролик о вбросах на избирательном участке в Яковлевском районе. — И нам приятно знать, что в Старооскольском округе никогда не было существенных замечаний ни во время кампании, ни во время голосования.
На 1 января 2017 года в вашем округе зарегистрированы 209 623 избирателя. Есть небольшой прирост — на 1000 больше, чем на 1 июня прошлого года. Это говорит о том, что округ привлекателен, сюда едут люди, здесь остаётся молодёжь, есть рабочие места. В остальных мунципалитетах прироста нет, даже в Белгороде число избирателей уменьшилось на 200 человек.
Игорь Лазарев поблагодарил всех работников старооскольского избиркома и участников  совещания «за то, что показывают пример остальным жителям области».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.