Новости Оскола » Blog Archives » О деньгах и «частной жизни»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О деньгах и «частной жизни»

02.02.2017

Начнём опять с финансов. Каждый день убеждаемся, что романсы они поют далеко не у всех. В прошлом году мы писали, что директор Почты России выписал себе премию ни много ни мало 95 миллионов рублей. И на все вопросы и возмущения журналистов делал удивлённые глаза: «А что такого?» Конечно, ничего особенного. Предприятие ведь очень успешное. Ничего, что почтальоны по 6-7 тысяч получают, на них не грех и сэкономить. А на клиентах можно и подзаработать. Один только маленький пример. В прошлом году доверенность, которую выписывали человеку от фирмы на получение почтовой корреспонденции, стоила 100 рублей. А в этом — уже 400. Вот так одним махом в четыре раза цену поднять — такое даже наши торгаши себе не позволяют. Неплохо Почта и на газетах наживается. Начинали продавать нашу газету с наценкой 35%. А чего мелочиться? В этом — уже  100%. Что будет дальше? И по барабану, что работники редакций на недрах не сидят, нефть из трубы не качают, а хлеб свой зарабатывают очень даже нелёгким трудом. Надо же откуда-то миллионы на премию начальнику собирать.
Теперь на тему морали. Опять приходится возвращаться к старому. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская требовала запретить к показу фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего о пылкой страсти будущего императора Николая II и балерины Кшесинской.  Поклонская известна как обожатель Николая II. В прошлом году, еще будучи прокурором Крыма, она сильно озадачила сограждан, выйдя на марш Бессмертного полка в честь Дня Победы с портретом императора, расстрелянного большевиками задолго до начала Второй мировой войны. По её первому заявлению проверить фильм на наличие признаков оскорбления чувств верующих и разжигания расовой и межнациональной розни в генеральной прокуратуре никаких признаков нарушений не нашли. Неуёмная поклонница самодержавия просит провести дополнительную проверку сценария и финансирования кинокартины. Новый аргумент: «Авторы картины, прикрываясь словами о свободе творчества, помимо всего прочего, грубо нарушают право на неприкосновенность частной жизни государя Николая Александровича Романова и Его Семьи. Таким образом, полагаю, что в действиях создателей фильма могут усматриваться признаки состава по ряду уголовных преступлений, предусмотренных статьями 128-1, 137, 138, 139 УК РФ». Знает бывшая прокурорша законы, отдадим ей должное. «Частная жизнь покойников — это круто!» — в свою очередь резвятся комментаторы.
А последняя сегодняшняя новость такая, что даже и стебаться над ней не хочется. Госдума всё-таки приняла закон о декриминализации домашнего насилия. Теперь если пьяный муж жене фингал под глаз навесит, ему грозит только административное наказание. По мнению законодателей, это будет способствовать прочности браков. То есть, когда мужу за такое дело выпишут штраф в 30 тысяч рублей, семья прямо сразу же укрепится. И будет дальше укрепляться, пока кто-нибудь кого-нибудь не убьёт совсем.
Ведь согласно официальной статистике МВД (впрочем, уже благоразумно удалённой с сайта ведомства, но Интернет всё помнит), насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвёртой российской семье. Его жертвами в любой день, будний, выходной или праздничный, становятся многие тысячи российских женщин, детей, стариков. Две трети умышленных убийств в РФ обусловлены семейно-бытовыми мотивами. Ежегодно около 14 тысяч женщин погибает в России от рук мужей или других близких. Ежегодно МВД РФ фиксирует более 600000 правонарушений в отношении несовершеннолетних, из них 400000 составляют правонарушения, совершённые родителями в отношении собственных детей. То есть близкие родственники в России совершают насильственные преступления против детей вдвое чаще, чем посторонние люди. Из 100 000 несовершеннолетних, пострадавших от насилия в 2010 году, 1700 было убито, и ещё 2400 получили тяжкие телесные повреждения.
А психологи уверяют: все эти ужасы начинаются с банальных шлепков и пощёчин…
Не могу не закончить стихотворением замечательного Орлуши:

Я решил разогнать холостяцкую скуку,
Я Кирилла прошу меня благословить:
Предлагаю Мизулиной сердце и руку
И хотел бы Милонова усыновить.
Их, принявших закон о семейных побоях,
Я в семейные узы влеку для того,
Чтобы их каждый вечер валдохать обоих,
И за это бы не было мне ничего.

Ну а вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.