Новости Оскола » Blog Archives » Скромная подвижница
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скромная подвижница

02.02.2017

Алёна Глушкова руководит десятком хоровых коллективов

В журналистской практике случается и такое, что позитивный материал начинается с чьего-нибудь возмущения. На прошлой неделе в редакцию позвонила читательница:
— 24 января я попала в ДК «Комсомолец» на вечер «Великая сила хорового искусства», приуроченный к юбилею Алёны Глушковой, руководителя нескольких хоров. Концерт был просто великолепный! И церковная музыка, и классика, и народные песни, а как тронула за душу «Пусть всегда будет солнце»… Но я не поняла, почему в торжественной части на сцену со словами поздравления и признательности юбилярше вышла только директор ДМШ №4, в которой она работает. Никто из официальных лиц, так сказать, не засветился. Хотя мне сказали, что видели среди зрителей в зале главу администрации и заместителя начальника Управления культуры. И почему такого творческого человека никак не отметили никакими наградами? Говорят, что мероприятие носило частный характер.

 

2H8A2641a

— Действительно, это мероприятие организовала Алёна Юрьевна, сама писала сценарий, — рассказала Ирина Серянкина, начальник Управления культуры. — Но она очень скромный человек и  хотела, чтобы всё было по-семейному. Кроме того, она хотела, чтобы в программе было как можно больше музыки и меньше слов. Ведь она руководит и детскими, и взрослыми, и сводными коллективами, и хором Крестовоздвиженского храма. Это  такое разнообразие музыкальных жанров, стилей и направлений, которое не охватишь и за несколько суток, не то что часов. Алена Юрьевна настолько творческий и известный в округе человек, что среди зрителей  в зале ДК «Комсомолец» было много почитателей ее таланта, в том числе и глава городского округа Александр Гнедых, который поздравил ее во второй части программы. Алёна Юрьевна — настоящий подвижник, таких людей в нашей культуре остаётся всё меньше. Но сказать, что её успехи, её служение творчеству не замечены властями округа, было бы неправильно.  По традиции вручение значимых наград работникам культуры проходит на торжественном мероприятии, в рамках профессионального праздника  Дня работника культуры, который празднуется 25 марта. Так что награда будет обязательно вручена. А ещё 3 февраля Алена Юрьевна посетит  концерт «Шедевры русской музыки — малым городам» и открытие фестиваля «София- 2017» в Государственном Кремлёвском Дворце. Алёна Глушкова — единственная из Старооскольского городского округа, кто получил такой билет. Такие люди, как она — настоящее достояние нашей культуры, и мы это очень ценим».

 

2H8A2635a

Среди зрителей в зале были преподаватели школ искусств округа, родители учеников, которые с восторгом говорили о профессиональных качествах А.Ю. Глушковой.
«Алёна Юрьевна —  замечательный педагог и человек, — сказала Татьяна Владимировна Умитбаева, директор ДМШ №4. Более 35 лет отдала она работе с хоровыми коллективами, вкладывает в это дело всю душу. Все её коллективы – победители зональных, областных, всероссийских и международных конкурсов. Благодаря её работе коллектив нашего Хорового отделения признан одним из лучших в области. Последние два года руководит сводным хором старших классов музыкального и хорового отделений. В прошлом году на региональном  конкурсе имени Дегтярёва и Ломакина он стал обладателем Гран-при.
А ещё Алёна Юрьевна воспитала целую плеяду учеников, многие из которых стали профессиональными музыкантами. Мы гордимся тем, что основным местом работы для неё стала наша музыкальная школа. Кстати, она была первой выпускницей именно этой школы,  №1 значится в её «Свидетельстве об окончании музыкальной школы».
Мы все желаем Алёне Юрьевне реализации намеченных планов, вдохновения и надеемся в ближайшее время стать свидетелями вручения ей заслуженной награды.

Лариса ЧАЩИНА,
фото из архива ДМШ №4

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.