Новости Оскола » Blog Archives » НеРАЦиональное решение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

НеРАЦиональное решение

02.02.2017

На пресс-конференции обсудили отказ ТСЖ «Южный-жилье» от сотрудничества с РАЦ

Об этом шла речь 26 января на пресс-конференции в администрации Старооскольского округа. Дело в том, что до 1 января 2017 года собственники квартир, проживающие в многоквартирных жилых домах, обслуживаемых ТСЖ «Южный-жилье», оплачивали коммуналку в МУП «РАЦ». Жители получали единый платежный документ (ЕПД) и могли его оплатить в расчетном центре через кассовые окна или с комиссией в терминалах Сбербанка, в почтовых отделениях.

Отказались от услуг

Однако с 1 января 2017 года правление ТСЖ «Южный-жилье» приняло решение расторгнуть договор с РАЦ на начисление, печать ЕПД, его доставку, прием документов для оформления регистрационных действий, ведение претензионной-исковой работы и прием платежей. Теперь управляющая организация будет самостоятельно выполнять все эти работы.
Расчетный центр весь январь принимал платежи по квитанции за декабрь прошлого года. В срок до 7 февраля РАЦ передаст поставщикам услуг информацию о состоянии взаиморасчетов за период с 1 по 31 января 2017 года включительно.
25 января расчетный центр отключил всех пользователей личных кабинетов, куда граждане передавали показания индивидуальных приборов учета потребления воды. Все показания, которые будут переданы в РАЦ на бумажном носителе, переадресуют в управляющую организацию для проведения дальнейших начислений.

Про капремонт

Что же касается капремонта, то Александра Гераймович, директор МУП «РАЦ», пояснила, что региональный оператор обратился в ТСЖ, чтобы сформировать единый платежный документ, куда был бы включен взнос на капремонт, и заключить агентский договор. ТСЖ отказало, поэтому РАЦ продолжает выпускать на данный фонд платежный документ с одной строкой — «взнос на капитальный ремонт». Как и ранее, его можно оплатить в расчетном центре.
24 января ТСЖ обратилось в РАЦ с заявкой на заключение договора о приеме платежей по квитанции, которую будет выпускать ТСЖ (за комиссию 1,5% от суммы платежа). Сейчас данная квитанция внедряется в программное обеспечение, и с 1 февраля РАЦ будет готов принимать оплату по квитанции ТСЖ.
Как отметила Александра Ивановна, по жилому фонду ТСЖ «Южный-жилье» ведется 1132 лицевых счета, то есть изменения коснутся порядка 3 тысяч человек.

Не довели до ума

Своим мнением поделились и ресурсники. Высказал сомнения Анатолий Викторович Гончаров, директор «Теплоэнерго»:
— ТСЖ «Южный-жилье» вправе решать, как вести лицевые счета: самостоятельно либо привлечь для выполнения этой работы РАЦ.  С точки зрения ресурсника,у меня вопросов нет. Заключен договор, где четко указано, что мы подаем ресурс на границе эксплуатационной ответственности, а ТСЖ его принимает и оплачивает. Все дома, которые принадлежат «Южный-жилье», оборудованы приборами учета по отоплению и горячей воде, поэтому в рамках взаимодействия мы, как и сейчас, снимаем показания общедомовых приборов учета и общую сумму выставляем на ТСЖ «Южный-жилье». Однако руководители ТСЖ читают закон двояко. Они готовы принимать плату за содержание жилья и домофон, но не собираются выполнять функции по взаиморасчетам за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Я не услышал, как будут начисляться платежи, кто должен принимать показания приборов учета, вести учет зарегистрированных и фактически проживающих потребителей в квартирах, не оборудованных счетчиками воды.
— Исполнителем коммунальной услуги по горячему и холодному водоснабжению, отоплению, водоотведению является управляющая организация. Соответственно, все жители по вопросам начисления, распределения, перерасчета теперь должны обращаться в ТСЖ «Южный-жилье». Ни РАЦ, ни «Водоканал», ни «Теплоэнерго» этим заниматься не будут. Так решили в правлении, — уточнил Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа. — Члены правления ТСЖ на контакт не идут. Потому и пришлось собрать пресс-конференцию, чтобы довести ситуацию до самих жителей, которые даже не в курсе происходящего.

Первый раз

Подобных прецедентов в нашем городе не было. У журналистов сразу возникла мысль, а не должны были представители правления собрать подписи, решить вопрос демократически? Оказалось, что нет.
— Это же товарищество собственников жилья. У них свой устав. И выбирая правление, жильцы отдали им свои голоса, — напомнил Игорь Анатольевич.
— Исполнитель коммунальной услуги ведет взаиморасчеты с населением, формирует плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Все это должна делать управляющая организация. Ранее эти функции выполнял РАЦ. Сегодня ТСЖ из него ушло и почему-то приняло решение, что будет начислять лишь плату за домофон и содержание жилого помещения, а коммунальные услуги должен начислять кто-то другой. С чего они это взяли? — недоумевает Александра Гераймович.
К сожалению, задать интересующие вопросы виновникам происходящего не удалось, поскольку руководители  ТСЖ «Южный-жилье» на пресс-конференцию не пришли. А зря. Вопросы так и остались без ответов.
— Хотелось бы, чтобы за месяц руководство ТСЖ «Южный-жилье» поняло всю полноту ответственности за действия, которые они сейчас проводят, чтобы не ухудшить ситуацию по оплате жилищно-коммунальных услуг, — надеется Игорь Щепин.
Поэтому есть несколько выходов из сложившейся ситуации: своими силами выпускать ЕПД, производить полностью все начисления, перерасчеты либо вернуться в РАЦ. Третий вариант — для собственников: перейти в соседнюю управляющую компанию.
Чем сложившаяся ситуация обернется для жильцов, не известно. По сути, отказаться от РАЦ не возбраняется, но перед тем, как принимать такое серьезное решение, руководителям ТСЖ стоило продумать все до мелочей, перенять лучший опыт работы аналогичных управляющих организаций и как следует подготовиться. И самое главное — согласовать с Управлением соцзащиты обмен информацией о начислениях и платежах получателей государственной поддержки по оплате за ЖКУ.
В настоящее время РАЦ готов помочь ТСЖ организовать самостоятельную работу во всех направлениях.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.