Новости Оскола » Blog Archives » Администрацию оштрафовали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Администрацию оштрафовали

09.02.2017

Старооскольский городской суд оштрафовал администрацию округа на 350 тысяч рублей за снос здания, которое признали объектом культурного наследия. Жилой дом на улице Комсомольской принадлежал мэрии Старого Оскола. В 2014 году глава округа подписал постановление о сносе здания, так как его признали аварийным. Жильцов из дома переселили по программе переселения из аварийного жилья, а их жильё изъяли в муниципальную собственность. В мае прошлого года житель Старого Оскола обратился в региональное Управление государственной охраны объектов культурного наследия о включении дома на улице Комсомольской в госреестр. Сотрудники Управления отправили администрации округа уведомление о проведении работ по определению историко-культурной ценности здания и указали, что до завершения этих работ сносить здание нельзя, но администрация в июне всё равно завершила его снос.
Между тем, у дома очень интересная история. Он был построен в 1904 году предводителем дворянского собрания Старооскольского уезда Петром Антоновичем Воейковым. По некоторым данным, дата постройки была выложена кирпичом на южном фасаде здания. В своем первозданном виде здание состояло из двух построек, которые были соединены между собой аркой.
В 1918 году здание прошло национализацию, и там поселились несколько семей. Такая перемена сказалась на внутренней планировке. Во время Великой Отечественной войны в одну из двух построек попала бомба, которую скинул немецкий бомбардировщик. И уже в 1950 году на месте руин был построен дом №54. Тогда арку было решено сохранить, как и уцелевшую постройку. Из рода Воейковых происходили воеводы, географ, известный коннозаводчик, общественные деятели, биофизик, московский вице-губернатор, архитектор, писатели и множество других интересных личностей. Однако не спасло здание даже тот факт, что в Старом Осколе все ещё проживает представительница этого славного рода.
— Установлено, что в градостроительном аспекте здание представляет элемент фоновой застройки городского квартала, сформированного в XVIII веке в историческом центре города. В архитектурном отношении дом представляет оригинальный образец жилого дома, построенного в эпоху эклектики в кирпичном стиле с помощью архитектурных элементов, заимствованных из русской архитектуры и классицизма. Указанный дом представлял ценный  объект городской застройки исторического центра Старого Оскола, однако в связи с его разрушением, дом перестал представлять историко-культурную ценность, — приводит заключение государственного эксперта РФ сайт Старооскольского городского суда.
В августе прошлого года на администрацию Старооскольского округа составили протокол об административном правонарушении, правда, в суде представитель руководства города отрицал вину юридического лица в совершении правонарушения. Но судья установил, что мэрия нарушила закон, не остановив работы по сносу здания и не сообщив в региональный орган об обнаруженном объекте.  В мэрии Старого Оскола не согласились с таким решением и попытались его обжаловать в вышестоящем суде. Белгородский областной суд признал жалобу администрации необоснованной и отклонил её.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.