Новости Оскола » Blog Archives » Помогут ли штрафы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помогут ли штрафы?

09.02.2017

Правоохранители взялись за автомобилистов, бросающих машины на автобусных остановках

В редакцию регулярно поступают жалобы на наглых автомобилистов, которые бросают машины прямо на остановках или вблизи них, мешая работе маршруток. Судя по многочисленным обращениям, больше всего легковушек скапливается на остановке в районе торгово-офисного центра «Аист» в мкр. Восточный. Здесь железных коней бросают не только днем, но и оставляют на ночевку.

 

IMG_7387

В Правилах дорожного движения четко прописано: «Запрещена остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных чч. 4 и 6 настоящей статьи». Но старооскольцев, видимо, это не волнует.

Что не разрешено, то запрещено

Поскольку читатели настоятельно просили инициировать рейд, обращаемся в ГИБДД и выезжаем на совместную проверку, которая прошла 6 февраля. Стоит отметить, что сотрудники ДПС периодически отрабатывают эту остановку, но машины, к сожалению, все равно скапливаются.

 

IMG_7386

Полдень. Машин-нарушителей — достаточно. Жители, стоявшие на остановке, при виде сотрудников ДПС сразу же начали высказывать недовольство. Мол, нужно что-то делать с этим ежедневным беспределом. В данном случае единственный выход — наказывать рублем. И первым, кто попал в поле зрения полицейских, был водитель темной «девяносто девятой». Мужчина остановился чуть дальше остановки, но все равно пренебрег правилами.
— Мы нарушаем правила сознательно, — сперва водитель был немного резок и эмоционален. — Потому что мне нужно подъехать к почте, а там стоянки нет.
Через несколько минут водитель выпустил пар и уже в спокойной форме пояснил, что осознает, что нарушил правила, но сделал это не по собственной глупости, а от безысходности.
— Я поставил машину там, где она не мешает автобусам. Разве не так? Я же не остановился посереди остановки, как это внаглую делают некоторые водители, — оправдывается мужчина. — Здесь я останавливаюсь уже в пятый раз, штрафуют впервые. Я знаю, что сколько веревочке не виться, а конец будет. Так и вышло. Но, с другой стороны, понастроят зданий, а машину поставить негде. Весь город заставили знаками. Куда ни подъедешь, везде проблемы. Возьмем ту же детскую поликлинику на Олимпийском. Я сейчас оттуда еду с грудным ребенком. Объясните, где я должен припарковаться? У торгового центра «Оскол»? И оттуда с малышом идти пешком?
Следующий нарушитель — молодой человек на Renoult. Если предыдущий водитель отчетливо понимал, что нарушает правила, поэтому постарался поставить машину хотя бы чуть дальше остановки, то парень пристроил свой автомобиль практически посередине.
— Я подъехал для посадки-высадки пассажиров, — сопротивляется автомобилист.
— Вы вышли из машины, — настаивает сотрудник ГИБДД Александр Хайминов.
— Я отошел в магазин и все.
— Нельзя уходить. Это значит, что вы осуществили стоянку.
В обход закона пошел и владелец белого Volkswagen. Однако он сразу согласился, что неправ.
— Нигде машину припарковать не смог, поэтому здесь и поставил. Я приехал в торговый центр. За ним есть небольшая площадка, но в этот раз места были либо заняты, либо не подъехать из-за снега. Обычно я всегда там и ставлю автомобиль, — объясняет молодой человек.

 

IMG_7366

Всего же за рейд, который длился около получаса, было составлено четыре протокола. Напомним, что штраф за подобное нарушение  — одна тысяча рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.