Новости Оскола » Blog Archives » Почту наказали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почту наказали

16.02.2017

Пенсионеру, который лишился пенсии, вернули деньги

В №23 от 1 июня 2016 года в статье «Где деньги?» мы писали о том, что в редакцию обратилась пенсионерка, которая рассказала, что еще осенью 2015 года, когда ее супруг Виктор Иванович находился на лечении в стационаре, сотрудница почты присвоила себе его пенсию.
Напомним, женщина тогда сообщила, что несколько месяцев они с супругом не могут добиться правды и вернуть пенсию мужа за октябрь и ноябрь 2015 года. По ее словам, 15 октября к ним домой пришла почтальон, чтобы выдать деньги. Сам Виктор Иванович на тот момент находился в больнице, а отдать пенсию законной жене почтальон отказалась, хотя раньше так поступала без каких-либо вопросов. Более того, на следующий день пришла уже другая сотрудница почты и с порога задала хозяйке дома странный вопрос: «Он у вас что, умер?» После такого неприятного разговора Екатерине Петровне стало плохо, и она выставила за порог незваную гостью.
Через месяц Виктор Иванович вернулся домой и собирался получить пенсию за два месяца. Заветная дата настала, пришла почтальон, но пенсию выдала только Екатерине Петровне, сообщив при этом, что Пенсионный фонд деньги на супруга не прислал. Естественно, пенсионеры возмутились и сообщили, что будут выяснять этот вопрос в почтовом отделении. После этих слов почтальон ушла.
Дальше — больше. Чуть позже выяснилось, что по бумагам пенсионер уже получил все свои денежки, причем за оба месяца, и даже расписался в ведомости. Только вот сам Виктор Иванович утверждал, что ничего не получал и нигде не расписывался. Пенсионеры не захотели мириться с несправедливостью, тем более на кону стояла солидная для них сумма — 38 тысяч рублей, и подали заявление в полицию. Правда, толку от уголовного дела, которое было заведено, оказалось мало. Того, кто присвоил деньги читателя, так и не нашли. По версии сотрудницы почты, в отделение пришел неизвестный и предъявил паспорт Виктора Ивановича. Не удостоверившись в его личности, она выдала деньги.
Но обманутая семья пошла по правильному пути — они подали в суд на «Почту России» и добились справедливости. На прошлой неделе решением мирового суда Старого Оскола «Почта России» возместила материальный ущерб Виктору Ивановичу и выплатила 38 тысяч рублей, также возместила моральный вред в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 5 тысяч рублей.

Ольга ПАВЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.