Новости Оскола » Blog Archives » Кукольный, но не театр
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кукольный, но не театр

16.02.2017

Центр декоративно-прикладного творчества открыл выставку 150 кукол

Помните, как Льюис Кэрролл, начиная свою сказку об Алисе, подбирал синонимы к словам «Страна Чудес»? Вообразилия. Удивляндия. Чепухания. Ну, на худой конец – Расчудесия, рассуждал автор. Но вынужден был прийти к скучноватой, но более понятной Стране Чудес, ибо не у всех же такой полёт фантазии. Это всё к чему? К тому, что сейчас Вообразилией вполне можно было бы назвать выставочный зал Центра декоративно-прикладного творчества. 10 февраля здесь открылась выставка «Я люблю эту куклу…» Почему Вообразилия? Да потому что в куклоделии многое зависит от воображения мастера, ведь представлены игрушки не только традиционные, но и чисто авторские. Давайте мысленным взором окинем зал…

 

_-(13)

_-(4)

_-(19)

Зал небольшой, но потому и уютный, на стенах, подставках, в витринах – куклы. Одни куклы. Их около 150-ти. Если вы слегка близоруки или стоите поодаль, может показаться, что все они из ткани, да и одинаковые почти. Но нет! Присмотритесь. Видите, к плетню прислонились две куклы – парень и девушка? Несмотря на то, что традиционные игрушки обычно безлики (черты лица не прорисовывали, так как считалось, что злые духи могут проникнуть через них и навредить малышу, играющему с куклой, — прим. авт.), чувствуется, что эта пара не вздорит, а о чём-то мило беседует. А вот «Бабке с коромыслом» тяжеловато нести два ведра и потому её левое плечо как будто чуть выше правого. Так и хочется подхватить да помочь ей донести вёдра. На стене приколота
«Птица-Радость». Это обрядовая кукла, её предназначение — поворачивать время на весну, а жизнь – на радость. Считалось, что весну приносят на своих крыльях птицы, отсюда и образ пернатого. Головной убор куклы похож на птичку, сама она тоже усеяна пташками. Используя эту куклу и различные заклички, замужние женщины зазывали весну.

 

_-(7)

Общаться с увлечённым человеком всегда приятно. Его глаза светятся, когда он рассказывает о любимом деле, он рад каждому вопросу, готов долго и подробно всё объяснять. Так Елена Васильевна Дорошева рассказывает о своём кукольном увлечении: «Всё началось с занятий в Доме ремёсел, которые вела Вера Алексеевна Реброва. Я посещала их и благодарна ей. Работаю в Песчанском Доме культуры. Веду занятия по изготовлению кукол, среди моих учеников 5 детей и около 20 взрослых». С интересом говорит Елена Васильевна не только о куклах, но и о плетении поясков и украшений на бердо (небольшой ткацкий стан), о лоскутном шитье (лоскутные полотна изготавливают и как фон для кукольных композиций). Правда, на вопрос о том, есть ли какие-то традиции изготовления именно песчанской народной куклы, Елена Васильевна покачала головой: «Нет, к сожалению. Мы пытались найти. Но у нас село очень современное, молодое – ему порядка 150 лет, по меркам традиций это очень мало».
Мария Валентиновна Андреева, маленькая, хрупкая, светловолосая женщина, представила аж 6 работ. Поймав мой вопросительный взгляд, упавший на кружевную оторочку подъюбника одной из её кукол, рукодельница скромно произнесла: «Кружево тоже сама плела». Ну что тут можно добавить? Руки золотые!

 

_-(17)

_-(22)

Масленичная неделя в 2017 году начнётся 20 февраля. И на эту тему на выставке тоже есть кукольная композиция. В центре высокое чучело, вокруг собрался люд. Бородатый мужик держит что-то похожее на горящую палку. Сейчас поджигать будут. Неподалёку женщина, в её руках тарелка со стопой блинов (они из бумаги, правда, но выглядят аппетитно). Ещё секунда – чучело вспыхнет, начнутся гуляния. И блины-блины-блины…
Ну, повеселились, идём дальше – композиция «Девки, Масленица проходит, настаёт Великий пост». Две женщины собирают на стол, за которым уже уселись трое деток. Малыши проголодались, у одной девочки обе ручки на столе, так и представляется, как она кулачонками барабанит по нему «Ку-у-ушать, ку-у-ушать!..» На столе появился горшочек с пшёнкой, мгновение – и кувшин, который пока в руках у одной из женщин, тоже будет поставлен на стол. Из всей этой домашней и уютной обстановки диковинным образом выделяется стоящий неподалёку гусар. Он верхом на гарцующем коне, в его руках меч, глаза решительные, слегка навыкате. Он, похоже, атакует врага, потому такая безумная решительность отпечаталась на кукольном лике. Это единственная кукольная композиция с вмонтированным аудиопроигрывателем, при его включении слышно ржание коня.

 

_-(23)

_-(28)

Много здесь интересных работ не только из текстиля. В основе некоторых фигурок запеченный пластик (например, куклы Веры Ребровой), фарфор (коллекция кукол в костюмах народов мира, собранная Марией Устиновской), бумага («Баба-Яга», выполненная с использованием папье-маше) или скрученная газета (кукла «Купеческая»)… В этих куклах чётко прорисованы черты лица, но безликие не менее «говорливы», они тоже ярко передают настроение, вложенное в них.
Традиционным на кукольной выставке стало проведение мастер-класса. В этот раз учили делать куклу «Хоромничек» (это наподобие Домового, то есть тот, кто оберегает дом – хоромы). Она авторская, но технология её изготовления не противоречит правилам создания традиционной игрушки. Автор этих строк тоже поучаствовала в мастер-классе, за который, к слову, каждому выписывали квитанции по 250 рублей. Всё официально. Может показаться, что куклы делать – не мешки ворочать. Да, верно, однако простым это занятие не назовёшь, а вот увлекательным – определённо. Правда, если раньше не имел дело с каким-либо рукоделием, ощущаешь себя неумехой: скручивание тряпочек, завязывание множества узелков и наконец пошив крохотной одёжки всё же требуют некоторой сноровки. За эти полтора часа куклоделия немного устаёшь, но советую каждому хотя бы ненадолго, хотя бы одним глазком заглянуть в этот светлый, удивительный мир кукол. А то кто сказал, что куклы – это привилегия детей?..

 

_-(8)

 

P.S. Для желающих помечтать, повоображать, рассматривая куклы
43 мастеров Старооскольского и Губкинского округов, выставка будет действовать до 16 марта 2017 года.

Ольга РОМАШКИНА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.