Новости Оскола » Blog Archives » Ох, уж эти детки!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ох, уж эти детки!

16.02.2017

9 февраля на заседании КДН обсудили подростковые проблемы

Тяга к бутылке, самовольные уходы из родительского дома, совершение преступлений… На все это способны подростки. Чтобы такие моменты случались реже, работа ведется со стороны различных субъектов профилактики.
По информации и. о. начальника ОДН УМВД по Старому Осколу Елены Сотниковой, за прошедший год на территории округа подростки совершили 65 преступлений, в которых приняли участие 63 человека. В прошлом году было совершено на одно преступление больше. Выше было и количество задействованных в них лиц — 68 несовершеннолетних. В  2016 году пошли в гору преступления, совершенные в общественных местах — с 37 до 41, в том числе на улицах — с 16 до 28. Увеличилось и количество  преступлений  в состоянии опьянения  с 12 до 15. Наблюдается рост грабежей с 5 до 6, преступлений в сфере оборота наркотиков с 0 до 3. Порадовало, что произошло снижение  краж — с 42 до 35. Не случилось умышленных убийств, хулиганств, разбоев. Что касается характеристики участников преступлений, то  отмечается снижение количества учащихся школ — с 27 до 22. Рост преступлений, совершенных  состоящими на учете в ОДН с 0 до 4, ранее совершавшими преступления — с 8 до 13, ранее судимыми за преступления — с 1 до 6,  в смешанной группе — с 6 до 11.

Под присмотром

В текущем году, в рамках профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота  наркотических средств несовершеннолетними, выявлено 8 правонарушений.
Сотрудники ОДН совместно с участковыми полиции и патрульно-постовой службы еженедельно проводят рейды в вечернее и ночное время, в том числе и проверяют питейные заведения. Проводится работа по выявлению фактов реализации несовершеннолетним спиртосодержащей продукции. За 2016 год выявлено 19 административных правонарушений. В настоящее время на профилактическом учете в ОДН состоит 161 несовершеннолетний. Сотрудники отдела их контролируют. Также для  контроля привлекают наружные службы, общественных воспитателей и шефов-офицеров УМВД. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей  к ответственности привлечено 497 родителей.

Вопросы и предложения

После того, как информация была доведена до присутствующих, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитрий Малахов попросил Елену Сотникову в дальнейшем при постановке несовершеннолетних на профилактический учет описывать, за какое именно преступление и когда оно было совершено, чтобы комиссия могла принимать соответствующие меры.
Из зала прозвучал и вопрос, касающийся воспитанников СИТТ (Старооскольского индустриально-технологического техникума). Было отмечено, что на протяжении нескольких лет там наблюдается рост преступлений, совершенных студентами. Женщина поинтересовалась, принимаются ли какие-нибудь меры? Как пояснила Елена Сотникова, вопрос на контроле. Представители СИТТ подтвердили: инспекторы, действительно, проводят беседы, различные лекции…
— Вы считаете, этого достаточно? — подключилась помощник прокурора Екатерина Чеканова.
— Инспекторов мало. Они очень загружены. У нас есть необходимость непосредственно выезжать на дом в неблагополучные семьи, к детям, пропускающим занятия. Но инспекторы не всегда даже в этом могут помочь.
По мнению Светланы Востоковой, заместителя главы по соцразвитию, председательствующей на заседании, не обязательно, чтобы лекции и беседы проводили сотрудники полиции. Эту работу могут вести и сами преподаватели техникума. В итоге, если освободить инспекторов от этой работы, у них появится возможность выезжать к подопечным на дом.
По словам директора СИТТ Александра Бредихина, сотрудники стараются делать все возможное, чтобы преступность среди студентов снизилась. В техникуме имеется все необходимое для подготовки специалистов: кабинеты теоретического обучения, лаборатории, мастерские и производственные участки, спортивные и актовые залы, библиотека… Александр Николаевич подчеркнул, что в 2015-2016 учебном году произошел спад по сравнению с 2014-2015 годом. Тогда на учете состояло 20 человек, а в 2015-2016 — уже 15.

За порог

Обсудили на комиссии и проблему уходов несовершеннолетних из дома. Чаще это случается с детьми от 10 до 14 лет и не только в проблемных, но и вполне благополучных семьях. Причины разные: ссоры с родителями, агрессия со стороны членов семьи, развод мамы с папой и т. д. Так, в прошлом году в округе зарегистрировано  29 самовольных уходов из госучреждений и семей, в 2015 году – 35. Среди них  как учащиеся школ, так и техникумов. Каждый случай рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних. Разрабатывается специальная программа, чтобы решить эту проблему. Кроме того, реализуется муниципальный проект «Создание школы социальной перспективы», в рамках которого запланированы мероприятия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних. Плюс к тому, по мнению Дмитрия Малахова, заместителя председателя КДН, необходимо усилить межведомственное взаимодействие, повысить контроль со стороны общественных воспитателей, закрепленных за подростками.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.