Новости Оскола » Blog Archives » Служу России!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Служу России!

24.02.2017

В военном комиссариате прошло торжественное награждение

На груди у Андрея Сушкова, помощника депутата Белгородской областной Думы, председателя старооскольского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», россыпи медалей. 20 февраля он был удостоен еще одной награды — ордена «Генерал армии Маргелов», который ему вручили на торжественном собрании в старооскольском военкомате.
Андрей Сушков — коренной житель Старого Оскола. После школы поступил в училище,  в 1996 году был направлен на службу в армию. Андрей Владимирович попал в состав 108-го парашютно-десантного гвардейского полка в Новороссийске. Спустя год его отправили в республику Дагестан. Конечной станцией, где проходила служба, был Ботлих. Там шел бой за печально известную высоту «Ослиное ухо», где десантники 108-го полка под шквальным огнем несколько дней отбивали нападение боевиков, вторгшихся на территорию Дагестана. В Ботлихе Сушков прослужил 8 месяцев, затем был направлен обратно в Новороссийск и уволен в запас. После этого  прошел переподготовку в московском учебном центре и был направлен для прохождения дальнейшей службы по контракту в 417-й отдельный разведывательный батальон в Чеченскую республику для наведения порядка и борьбы с террористическими бандами. Там его назначили на должность замкомандира взвода. Многое пришлось испытать, в одном из боев получил осколочное ранение в спину.
— Ранение — небольшое. После лечения я снова вернулся в строй и продолжал службу, — говорит Сушков.
По истечении срока контракта он был уволен в запас и вернулся в родной город. Сейчас Андрей Сушков ведет общественную деятельность и воспитывает вместе с женой десятилетнюю дочь Диану.
Андрей Владимирович поделился, что полученный орден для него много значит.
— В первую очередь — это воспоминания, моя жизнь. Это признание моих коллег, единомышленников, руководства, — считает Сушков.

Самые достойные

В преддверии 23 февраля ордена и медали, помимо Андрея Сушкова, получили  и другие, наиболее отличившиеся за участие в боевых конфликтах, в общественной деятельности, в военно-патриотическом воспитании молодежи. На основании президентской программы о военно-патриотическом воспитании молодежи на 2016-2020 гг. в Старый Оскол пришли награды — «Генерал армии Маргелов», «За верность десантному братству», «За верность долгу и Отечеству», «За ратную доблесть» и др.
— Как поется в песне: «Солдаты России, за веру и правду огнем вас крестили!» Хочется вам пожелать семейного благополучия, голубого безоблачного неба. Чтобы в России не было больше грохота войны и пороховой гари. Это самое главное. Я всегда говорю: мира в семьях, мира в стране, — обратился к присутствующим гвардии подполковник запаса, ветеран боевых действий, председатель старооскольского местного отделения общественной организации «Союз десантников» Сергей Сапронов.
— Разрешите поздравить и с Днем защитника Отечества. Этот праздник олицетворяет преемственность поколений. В этот день нельзя не вспомнить о ветеранах Великой Отечественной войны. Наши деды и отцы достойно прошли этот путь, выстояли и победили. Их подвиг — лучший пример служения отечеству. Мы гордимся и ветеранами боевых действий, которые прошли Афганскую войну, Чеченскую и другие локальные конфликты, где проявили мужество и героизм, — отметил Иван Елисеев, заместитель военного комиссара.
Торжественное собрание закончилось. Ордена и медали нашли своих героев. Их получили около 20 героев.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.