Новости Оскола » Blog Archives » «Мы готовы выслушать критику…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы готовы выслушать критику…»

24.02.2017

В УМВД подвели итоги за прошедший год

Пресс-конференция, прошедшая 16 февраля, началась с позитивного момента. Сергей Сабатов, врио начальника старооскольского УМВД, озвучил цифры: в 2016 году преступлений стало на 16% меньше (с 3164 до 2644), чем годом ранее. Пошло на убыль и количество  нераскрытых преступлений (с 1201 до 1100).

 

IMG_7786

 

Кроме того, меньше стало изнасилований (с 8 до 4), краж имущества (с 1391 до 1092), причинений тяжкого вреда здоровью (с 39 до 28). Удалось добиться пусть и небольшого, но снижения количества преступлений  в общественных местах (с 1033 до 1003) фактов. Порадовало и то, что в прошлом году удалось не допустить на территории города проявлений экстремизма, терроризма и массовых беспорядков.

В минусе

Но не обошлось и без негатива. Стало больше разбоев (с 8 до 11), грабежей (с 70 до 85), краж из квартир (с 59 до 73), угонов автотранспорта (с 29 до 32). Выросло и число грабежей в общественных местах (с 44 до 63), тяжких и особо тяжких преступлений (со 112 до 124). Так, в апреле 2016 года была задержана преступная группа из 4-х человек — жителей Курской области (в возрасте 23-27 лет, все ранее судимые), которые совершили серию грабежей на территории Северо-Восточной части города. Они нападали на  жителей города под покровом ночи и отбирали ценное имущество. Еще одна группа из двух братьев, один из которых — несовершеннолетний,  была задержана в июне 2016 года. Молодые люди грабили женщин.

Установили и изобличили

— Начало 2016 года для нас было достаточно тяжелым по линии преступлений против личности, — отмечает Сергей Сабатов. — На начало прошлого года у нас было 8 нераскрытых убийств. Руководство УМВД приняло все меры для стабилизации обстановки. И этого удалось достичь в результате профессиональных и слаженных действий сотрудников оперативных,  криминалистических и следственных подразделений. В течение прошлого года были установлены и изобличены все подозреваемые в преступлениях.
Прежде всего это убийство, которое совершено 2 января 2016 года в Сорокино, когда на даче погибли бабушка с внуком. Преступник изобличен. Следственным комитетом ему вменено 3 убийства.
По словам Сергея Анатольевича, были раскрыты и убийства прошлых лет. Так, в октябре 2015 года совершено убийство 60-летнего старооскольца. Мужчина увидел из окна, что в его автомобиле сидит посторонний и решил самостоятельно задержать вора. Но у злоумышленника оказался нож. Он нанес пенсионеру два смертельных удара. Очевидцев происшествия не было. Однако экспертами-криминалистами проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты биологические следы, которые в последующем совпали со следами задержанного за административное правонарушение в феврале 2016 года 28-летнего жителя Старого Оскола.
Еще один пример, когда на след преступника удалось выйти при практически полном отсутствии следов и очевидцев – причинение тяжких травм 52-летнему старооскольцу на День металлургов в июле 2015 года. На причастность были отработаны порядка ста человек, проведен ряд техническим мероприятий. В итоге удалось установить подозреваемого — 23-летнего ранее судимого старооскольца. В состоянии опьянения он без всякого повода напал на случайного прохожего и нанес ему множество ударов. От полученных травм потерпевший скончался в больнице.  Сотрудникам розыска потребовался год – это говорит о том, что работа над преступлениями не прекращается. На сегодняшний день по данному уголовному делу уже есть приговор суда – молодой староосколец приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Манит запретный плод

Тревогу у сотрудников полиции вызывает и ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Почти ежедневно попадаются лица, зарабатывающие криминальным путем, сбывающие запрещенные средства с помощью закладок. В прошлом году выявлено 147 фактов сбыта, что на 30% больше, чем за аналогичный период
2015 года. Сотрудники в этом направлении работают. Им удается выходить и на организованные преступные группы. Как рассказал Андрей Тиняков, начальник следственного управления,  на скамью подсудимых в прошлом году отправился 21 человек, состоящий в составе ОПГ. На их счету 18 преступных эпизодов.
— В составе этих групп были не только старооскольцы, но и жители других регионов Российской Федерации, граждане Украины, Беларуси… В частности было направлено уголовное дело, где во взаимодействии с уголовным розыском проделана большая работа. Как выяснилось, синтетические наркотики изготавливали в Туле, а далее передавали через липецких курьеров и распространителей. В конце концов вышли на их след в Старом Осколе. Был проделан колоссальный объем работы. Проводились обыски, экспертизы, допросы, командировки. Направлено в суд уголовное дело по обвинению 6 человек. Дело расследовали более года, — говорит Андрей Викторович.
Положительным примером борьбы с наркотиками являются и два оконченных производством уголовных дела в отношении участников организованной преступной группы, осуществлявшей сбыт «солей», куда вошли жители Липецка, Москвы, Воронежа.  Задержаны и привлечены к уголовной ответственности 10 человек по 9 преступлениям. Изъят 1 килограмм тяжелых синтетических наркотиков. В настоящий момент приговором суда обвиняемым назначено от 4,5 до 7 лет лишения свободы. Стоит отметить, что участникам ОПГ до 25 лет, ранее они судимы не были.
Совершали в прошлом году и преступления экономического характера. Выявлено 89 фактов, 67 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 14 — в крупном и особо крупном размере.

Дорожные хамы

Тревожит руководство и тяжелая обстановка на дорогах. Число ДТП осталось на прежнем уровне – 243. Но на 50% увеличилось число  погибших в них. В 2016 году в дорожных авариях погибли 27 старооскольцев (в 2015 – 18), 281 человек получил травмы различной степени тяжести.
Серьезной причиной аварийности на дорогах по-прежнему остается безответственность водителей, которые позволяют себе сесть за руль в состоянии опьянения. В будни задерживают по 3-4 нетрезвых водителя в день. В выходные — по 10 человек и более. Почти треть аварий произошла из-за несоблюдения водителями скоростного режима.
В руководстве не спускают на тормозах и проступки своих сотрудников, которые позволяют себе нарушать правила дорожного движения. Их также привлекают к ответственности. За прошлый год попались 5 человек, которых лично Сергей Сабатов передал в ГИБДД для составления протокола. Кроме того, в УМВД работает комиссия по безопасности дорожного движения.

Спасибо всем

В завершение пресс-конференции Сергей Сабатов выразил благодарность гражданам, которые поспособствовали раскрытию преступлений и правонарушений, а также активно помогали в поисках пропавших без вести.
Он также отметил, что, несмотря на имеющиеся недостатки, все сотрудники органов внутренних дел города работали в прошедшем году с полной отдачей.
— По итогам 2016 года нам удалось занять третье место среди всех органов внутренних дел Белгородской области. Я считаю, что это достаточно высокая позиция. Но мы на этом не останавливаемся. Со сложностями, которые есть в работе, стараемся справляться. Мы готовы выслушать и критику в наш адрес и работать над тем, чтобы нарушения со стороны наших сотрудников не повторялись, — подытожил Сергей Сабатов.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.