Новости Оскола » Blog Archives » Родину защищать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Родину защищать

02.03.2017

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в ДК «Комсомолец» прошло торжественное собрание «Родина. Честь. Долг», на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы…

 

IMG_8677

Среди  приглашенных были и будущие защитники — 11 солдат, которые проходят военную службу в подшефных частях. По доброй традиции поздравлять в преддверии мужского праздника, наши лучшие земляки были поощрены денежной премией за образцовое исполнение воинского долга. Презентовали им и сладкие подарки.
По словам одного из награжденных, Андрея Чекрыгина, ему очень приятно, что их отметили. Молодой человек служит восемь месяцев в ВМФ. Он считает, что пройти армейскую школу должен каждый мужчина.
— 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. Праздник символизирует неразрывную связь поколений. В 1922 году эта дата была объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 2006 года 23 февраля переименован в День защитника Отечества. Вооруженные силы России — основа обороны государства, — напомнил Виктор Анисимов, военный комиссар города. — За 2016 год они еще больше укрепились. По данным социологических исследований, уровень поддержки Вооруженных Сил России среди населения страны составляет 82%.

Достойные защитники

Виктор Викторович подчеркнул, что в Старооскольском округе проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке к военной службе. Поддерживаются шефские связи с Черноморским Флотом, воинскими частями Западного военного округа. В прошлом году появились ветеранские организации десантников и танкистов, которые включились в эту работу.

 

IMG_8622

— Сегодня более 800 старооскольцев служат в российской армии. Только в 2016 году ушли служить 620 человек по призыву, 82 — по контракту. И 22 человека стали курсантами военных вузов. Впервые старооскольцы проходят службу в спортивной роте, например, Виталий Дунайцев, и четверо человек — в научных ротах. Старооскольцы достойно несут службу в разных уголках страны. В этот праздничный день хочется поблагодарить и образовательные учреждения, и военно-патриотические клубы. На базе школы №33 создан ВПК «Сокол». На базе кадетского корпуса «Виктория» — клуб морских пехотинцев «Черные береты», которым руководит ветеран боевых действий, подполковник Сергей Шарапов. В округе в прошлом году решением учредителей поддержано Всероссийское движение «Юнармия», созданы первые отряды. Есть уверенность, что отряды и военно-патриотические клубы помогут приблизить наших школьников к пониманию ценности профессии «Родину защищать», — считает Анисимов.

Звездные поздравления

Теплые слова гости мероприятия получили также от главы округа Александра Гнедых и председателя Совета депутатов округа Ивана Потапова. Настоящим украшением праздника, причем весьма неожиданным, стало выступление vip-гостя Виталия Гогунского,  звезды сериала «Универ», который приехал по приглашению одной из старооскольских строительных фирм. На сцену он вышел со своей дочерью — очаровательной четырехлетней Миланой. Как выяснилось, Виталий Гогунский преуспел не только в актерском мастерстве, он еще и прекрасный вокалист, как и его дочь. Сольно и совместно они исполняли песни военных лет. Из зала доносилось громкое «браво!», зрители аплодировали, дарили цветы.

 

IMG_8661

— С праздником, дорогие Защитники Отечества. Спасибо тем, кто сражался за нашу страну. За то, что у нас есть возможность самим сделать страну такой, какой хотим ее видеть. Слова благодарности хочется выразить не только мужчинам, но и женщинам. Без их работы в тылу не было бы победы, — поздравил актер.
С уверенностью можно сказать, что праздник подарил море добрых эмоций.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.