Новости Оскола » Blog Archives » «Он с уважением относился к простым рабочим»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Он с уважением относился к простым рабочим»

02.03.2017

Старооскольцы почтили память Алексея Угарова

28 февраля в сквере в мкр. Солнечный было непривычно многолюдно. Здесь собралась общественность города, чтобы почтить память Алексея Алексеевича Угарова – заслуженного металлурга РСФСР, Почетного гражданина Старого Оскола, Белгородской области, бывшего генерального директора Оскольского электрометаллургического комбината, основателя школы оскольских металлургов.

 

IMG_8836

Алексей Алексеевич ушел из жизни 28 февраля 2011 года. Через два года в сквере мкр. Солнечный был установлен памятник. Ежегодно к нему приходят отдать дань памяти представители ОЭМК, ветераны, школьники и студенты СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова, руководство города. Этот год не стал исключением. Много добрых слов было сказано.
— Алексей Алексеевич Угаров сделал слишком много дел. И не только для комбината, но и для города. У нас есть школа имени Угарова, носит его имя институт, проспект, вдоль которого мы находимся. Металлоинвест является самым крупным металлургическим холдингом в России, а наш комбинат — самым передовым и современным предприятием черной металлургии. Алексей Алексеевич отдал комбинату 26 лет. Хочется выразить слова благодарности и старооскольцам, которые нашли время прийти сюда и почтить память этого замечательного человека, — сказал глава округа Александр Гнедых.

 

IMG_8880

Только приятные воспоминания остались и у коллег бывшего директора ОЭМК.
— Хочется сказать Алексею Угарову спасибо за все то, что он сделал, за традиции, которые заложил. Низкий ему поклон. Это человек, который смог вокруг себя сплотить коллектив, проверил свои возможности, возможности электрометаллургического комбината. Он с уважением относился к простым рабочим. Всегда считал, что нужен не человек для металла, а металл для человека, — подчеркнул управляющий директор акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», депутат Белгородской областной Думы Николай Шляхов.
— Сегодняшний день, 28 февраля, был омрачен уходом Алексея Алексеевича.

 

IMG_8933

 

Мне повезло — с этим человеком я работал достаточно много лет. У него было чему поучиться. Надо отдать должное его прозорливости. Он видел вперед на долгие годы. Не случайно сейчас стабильная ситуация на ОЭМК, — считает председатель совета ветеранов акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат» Виктор Воронов.
В конце митинга в память об Алексее Угарове к подножию памятника возложили венки и цветы.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.