Новости Оскола » Blog Archives » «Стеклянный болт» — в студию!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Стеклянный болт» — в студию!

02.03.2017

Администрация Старого Оскола попала в антирейтинг

Мы не раз писали про скандальный снос старинного здания  — дома предводителя уездного дворянства Воейкова. Но страсти по этому случаю не утихают. На сей раз история всплыла в блогосфере. Есть такой известный московский блогер Илья Варламов. Несколько лет назад на своей страничке он учредил виртуальную премию «Стеклянный болт», которую выдают за самые выдающиеся «достижения» в области благоустройства городов. Как он сам объясняет — «чиновникам и коммунальщикам, которые своим головотяпством и откровенным пофигизмом превращают улицы российских городов в нечто непригодное для жизни».
Очередную серию фотографий он выложил 17 февраля. Среди примеров головотяпства — обычные реалии российской жизни — и неубранный снег, и ямы на дорогах, и столбы, установленные прямо посреди тротуаров, и тротуары шириной 30 сантиметров… Под №24 — фото снесённого дома.
«Идеальный пример варварства из Старого Оскола, — пишет Варламов. — Администрация города (!) в июне 2016 года снесла историческое здание начала XX века – дом предводителя уездного дворянства Петра Воейкова. Причём мэр Старого Оскола Александр Гнедых заявил, что здание не представляло никакой исторической ценности: “Арка и арка. Какая историческая ценность? Да вообще никакой. История должна быть в хорошем содержании, а она в аварийном. И если её невозможно привести в порядок, то мы пошли по такому пути: разобрали этот дом, подготовили инвестиционную площадку, пусть заходит бизнес, строит дом. И если они построят дом в старом архитектурном стиле, к чему мы их будет призывать, вот мы и будем рады. И пусть они дальше эту архитектуру содержат. А эта арка какая-то вообще непонятная. Давайте мы сделаем такую же, только новую и ещё красивее. Вот это будет правильно”.
Дом был снесен летом 2016 года, причём те, кто его сносил, прямо на месте торговали старинным кирпичом.
В итоге горожане не выдержали и подали на администрацию в суд. Старооскольский суд оштрафовал администрацию на 350 тыс. руб. Администрация обжаловала решение в Белгородском областном суде, но тот оставил решение в силе. В общем, незаконный снос исторического здания обошёлся мэрии Старого Оскола всего в 350 тысяч рублей. “Арка и арка”, как выразился мэр…»
К написанному Варламовым можно добавить, что из более 600 проголосовавших 331 человек отдал предпочтение именно новости про наш домик. Это абсолютное большинство.
На втором месте с большим
отрывом — отремонтированная станция «Сокол» в московском метро, где на лестнице вместо перил уложили… обычный резиновый шланг.
Неприятно читать такие вещи про Старый Оскол. Хотя у нас есть информация, что указание снести дом в срочном прядке поступила прямиком из Белгорода. К сожалению, проверить это невозможно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.