Новости Оскола » Blog Archives » Под пристальным вниманием
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под пристальным вниманием

02.03.2017

Жильцам советуют оборудовать многоквартирные дома видеокамерами

В декабре 2014 года распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Главная цель — повысить уровень общественной безопасности, навести правопорядок путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы. Внедрена и развивается система  «Безопасный город» и на нашей территории. Теперь она закреплена не за УМВД, как это было ранее, а за Управлением по делам ГО и ЧС.

Глаз-алмаз

Система видеонаблюдения развивается. За счет местного бюджета и хозяйствующих субъектов на территории округа установлено 2104 видеокамеры и 453 кнопки тревожной сигнализации. Это пошло на пользу — за прошлый год раскрыто 103 преступления и задокументировано более
94 000 административных правонарушений.
В настоящее время единая система видеонаблюдения «Безопасный город» на территории округа насчитыет 113 видеокамер. Идет  работа по включению в нее систем видеонаблюдения торговых центров,  объектов культуры, спорта и транспорта.
Информация с видеокамер архивируется и хранится до 30 суток. Видеоизображение в на-стоящее время транслируется в оперативно-диспетчерскую службу округа. Это позволяет дежурным наблюдать в режиме реального времени за обстановкой в общественных местах и на самых загруженных участках автомобильных дорог города, а также использовать при необходимости архивное изображение.

Камеры — в многоквартирные дома

АПК «Безопасный город» — действенная система, однако в УМВД  и Управлении по делам ГО и ЧС уверены, что не лишним будет на территории округа установить системы видеонаблюдения в подъездах и на прилегающих территориях. Этот момент обсудили 3 февраля на совещании.
— Что касается вновь создаваемых объектов, как жилых, так и нежилых инфраструктур, мы предложили закладывать систему видеонаблюдения в проект. К примеру, в строящемся многоквартирном жилом доме в мкр. Рождественский уже установлены 2 камеры, которые работают в режиме online, — рассказал заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС округа Константин Копочинский.

 

Сотрудники-единой-дежурной-

— Видеонаблюдение в первую очередь направлено на безопасность граждан. Оно не только помогает раскрывать преступления, но и предотвращать их. Вряд ли человек пойдет на правонарушение, зная, что за ним наблюдают, — уверен начальник ЕДДС округа Святослав Мозговой.

Предварительный расчет

На совещании была поставлена задача перед представителями компании «Домофон» предварительно посчитать, во сколько обойдется оборудование подъездов видеокамерами. Есть несколько вариантов: просто установить систему видеонаблюдения с выводом сигнала в диспетчерскую службу или же с возможностью сохранения информации на блоке хранения, чтобы жильцы имели к нему доступ, что будет дороже. Кроме того, высказывалось и предложение оформить сайт, где бы все системы находились в свободном доступе. Это, к примеру, дало бы возможность мамам наблюдать за детьми, которые гуляют во дворе.
Стоит отметить, что некоторые дома уже оборудованы камерами по инициативе самих жильцов. Плюс к тому, решено установить и по камере в помещениях ЖЭУ. Пока они есть только в ЖЭУ-3 и ЖЭУ-4. По мнению директора ЖЭУ-3 Руслана Жданова, камеры — хорошее подспорье: видно, кто заходит в подъезд, камеры помогают решить соседские споры, способствуют раскрытию и предотвращению преступлений…
— Был случай, когда молодому человеку поцарапали автомобиль во дворе. Просмотрев видео-запись, выяснили, кто это сделал, — привел пример Руслан Николаевич.
По его словам, ежемесячно жители платят по 50 рублей с квартиры за абонентское обслужи-вание. Расходы по установке в мкр. Космос, 9 управляющая компания взяла на себя. В мкр. Олимпийский, 40а камеру приобрел за свой счет один из активных жильцов, а сервер будет установлен за средства ЖЭУ.
Представителям Управляющих организаций, которые  присутствовали на совещании, предложили  довести эту информацию до жильцов, чтобы те могли принять решение — нужно ли в их подъездах видеонаблюдение и если да, то какую систему выбрать и как ее установить.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.