Новости Оскола » Blog Archives » «Не повезло тебе, девочка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не повезло тебе, девочка»

02.03.2017

Жительница Старого Оскола обратилась в редакцию, чтобы рассказать свою историю родов, стоивших ей здоровья

Похоже, нет конца и края страданиям женщин, прошедших через стены нашего перинатального центра. На прошлой неделе в «НО» обратилась очередная жертва медиков. К счастью, Елена, назовем нашу героиню так, осталась жива. Но страдания,  которые пришлось перенести молодой маме за полтора года, — знает только она.
Ждала малыша 15 лет
Елена Смирнова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) очень хотела малыша, но долгих 15 лет мечту не удавалось осуществить. И вот, наконец, в начале 2015 года — заветные две полосочки не тесте. «Я буду мамой!» — уже предвкушала женщина. Беременность проходила легко, никаких проблем не возникало. Единственное, что тревожило будущую мамочку — это способ появления ребенка на свет. Смирнова — женщина худенькая, поэтому боялась, что сама родить не сможет, вот и просила медиков провести кесарево сечение. Но врачи заявили, что проблем в родах не будет: «Сама родишь». И Елена полностью положилась на специалистов.
Оставили рожать одну
Понимая, что родить в 35 лет не так-то просто, Елена решила лечь в стационар, под наблюдение врачей заблаговременно. Договорившись об этом с медиками (за определенную сумму, как рассказала нам читательница, — прим. ред.), роженица легла  в стационар за две недели до предполагаемых родов. Затем консилиум врачей решил — пора. Утром 1 октября 2015 года ей простимулировали роды… и ушли.
О событиях, которые происходили дальше, Елене страшно вспоминать до сих пор:
— Роды начались, но никого не было рядом. Прибежали только, когда я уже начала кричать, звать на помощь. Из-за того, что они вовремя не наблюдали за процессом, у меня произошли сильнейшие повреждения.
В подробности осложнений, которые возникли у оскольчанки после родов, по этическим соображениям, мы вдаваться не будем, но они колоссальные. Надо отдать должное храбрости и силе духа Елены, что она не сложила руки, а до сих пор продолжает бороться за свое здоровье ради себя, ради любимых людей, ради своей маленькой дочки.

Здорова?

Самое страшное в этой истории, что после того, как по вине медиков Елена потеряла свое здоровье, ее просто выписали.
— Мне сказали: «Ну, не повезло тебе, девочка» и отправили на все четыре стороны. Сказали, что у нас нет проктологии, а мне нужно было срочно оперироваться. Причем в выписке написали — здорова. И это при том, что у меня была температура под 40 градусов, сепсис всех тканей. Причем сепсис пошел на мышцы всего тазового дна, — рассказывает Смирнова.
Из перинатального центра Елена сама, без какого-то направления роддома направилась в Белгород. Но областные специалисты не решились оперировать пациенту, посчитали, что случай слишком серьезный. Возможно, не захотели брать на себя ответственность, в случае самого страшного исхода. В панике, обзвонив все клиники Воронежа, удалось найти ту, где жизнь оскольчанки взялись спасать. И спасли. Но проблемы со здоровьем оставались серьезные.

Рожали дома?

Естественно, ухаживать за ребенком да и за собой, в таком состоянии Елена не могла, поэтому родителям пришлось переехать к ней жить, а обязанности по воспитанию внучки всецело легли на плечи бабушки.
В сентябре прошлого года Елена решила продолжить лечение. Она отправилась в Белгород, там ее обследовал областной профессор и вынес вердикт — неоперабельна. Все, что ей смогли предложить в областном центре, — группу инвалидности.
— После этого у меня была дикая депрессия. Но в ноябре я все-таки поехала в Москву. Когда я к ним поступила, у меня спросили: «Вы что, дома рожали?» А когда узнали, что в современном перинатальном центре — были в шоке. В течение двух недель меня обследовали, потом долго думали, браться за меня или нет. Все-таки решили оперировать. На прошлой неделе была проведена уже вторая операция в московском институте проктологии. В итоге я пережила три операции после родов. Через месяц мне снова ехать в Москву. Скорее всего, будет еще одна. Я, конечно, очень надеялась, что операции больше не потребуются, но часть мышц не прижилась… До сих пор я не могу сидеть, по дому я передвигаюсь с трудом. Надеюсь, что месяца через два начну выходить на улицу, — рассказывает женщина.

Даже не извинились

После всех своих страданий Елена написала заявление в прокуратуру, прошла проверка Департамента здравоохранения, которая показала, что врачи виноваты. На сегодняшний день расследованием этого случая занимается Следственный комитет. Только вот Смирновой стало известно, что некоторые ее медицинские документы странным образом утеряны. Сама она планирует добиться возбуждения уголовного дела и обратиться в суд, чтобы получить материальную компенсацию от перинатального центра.
— Все операции, которые я уже сделала и которые придется делать еще, очень дорогие. Только последняя обошлась мне более чем в 500 тысяч рублей, — уточнила женщина.
Одна из статей, в которых мы писали о женщинах, пострадавших в стенах перинатального центра, называлась «Пугающая тенденция». После того, как мы узнали, что перед Еленой Смирновой, после всего пережитого ей, никто из медиков центра даже не извинился, тенденция кажется уже не пугающей, а шокирующей.

Ольга ПАВЛОВА

На контроле прокуратуры

В еженедельнике «Новости Оскола», в статьях «Крик души» (№2 от 11 января), «Не много ли случайностей?» (№4 от 25 января), «Пугающая тенденция» (№6 от 8 февраля) и в сети Интернет на сайте газеты (www.no.oskol-news.ru) были публикации о случаях смерти рожениц перинатального центра ОГБУЗ «Городская больница №1 г. Старого Оскола».
В ходе проведенной Старооскольской городской прокуратурой проверки установлено, что по факту смерти указанных в статьях женщин соответствующими органами проводятся мероприятия по установлению причины смерти и выявлению виновных лиц.
Так по одному из фактов (статья «Пугающая тенденция», — прим. ред.) следственным отделом по г. Старый Оскол Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).
По другим фактам проводится проверка территориальным органом Росздравнадзора по Белгородской области.
Ход расследования уголовного дела, а также проведение проверок органами здравнадзора находятся на контроле Старооскольской городской прокуратуры.

Помощник Старооскольского городского прокурора
Т. В. Черемисинова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.