Новости Оскола » Blog Archives » С песнями и танцами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С песнями и танцами

09.03.2017

Старый Оскол отметил День молодого избирателя

Насыщенным, ярким и творческим увидели зрители праздник, устроенный 1 марта по случаю Дня молодого избирателя в ДК «Молодежный». Подобные праздники проходят ежегодно в надежде повысить электоральную активность молодежи, ее правовую культуру…

Немного истории

Сперва зрителям показали  видеоролики от призеров и победителей социально-ориентированного проекта «Наше время», принявших участие в конкурсе социальной видеорекламы «Голосуй за будущее России», отражающей работу клуба будущих избирателей, а также видеоролик, рассказывающий об истории выборов. Подумать только, первые выборные институты сформировались в далекие XII-XV века. Они уходят глубоко корнями во времена Новгородской феодальной республики.

 

IMG_8978

Сегодня Старооскольский округ бережно хранит историю своего края. В фондах краеведческого музея находится много интересных материалов по истории выборов различных лет развития страны, нашего округа, где активно работает избирательная комиссия.

Шумно, весело…

Звучали со сцены и песни на тему выборов, и сценки от команд КВН: «Републики Доминикана» (СОФ МГРИ РГГРУ), «Улетного экипажа» (Старооскольский индустриальный технологический техникум), «Унесенных верхом» (СОФ Белгу).

 

IMG_8978

Остроты сыпались в адрес депутатов. Шутники показали сценку, когда кандидат пошел на крайние меры и вышел на улицу в поисках своих избирателей.
— Приходите на выборы, приходите на выборы, голосуйте, пожалуйста…
— О-о-о, это что пять тысяч рублей?
— Ну да.
— И они настоя-я-ящие?
— Конечно!
— Что нужно сделать?
— Прийти на выборы и поставить галочку.
Смеялись зрители и над такой сценкой:
— Здравствуйте, дорогие пенсионеры! Я пенсию вам повысил?
— Нет, не повысил.
— А обещал?
— Обеща-а-а-а-а-ал.
— Во-о-о-о-от, а для депутата это самое главное…
Под раздачу попали и работники коммунальных служб.
— Человека нужно судить по поступкам. Насть, вот ты чем этой зимой занималась?
— Дороги чистила.
— Одна?
— Да ты видела эти дороги? Походу, я одна их и чистила…

Каждый голос важен

Понравились всем и концертные номера.
— Какие замечательные песни исполняют художественные коллективы. С хорошей подтанцовкой. Все отлично, кроме одного — брюки дырявые. Или у нас материала не хватает, или мода такая? — пошутил глава округа Александр Гнедых. Он поинтересовался у начальника Управления образования, не допускаются ли в такой ультрастильной одежде ребята на порог школы? На что Светлана Халеева ответила твердым «нет!»
А если отбросить шутки в сторону, Александр Гнедых подчеркнул важность выборов:
— Сегодня у нас День молодого избирателя. Мы посмотрели выставку в фойе, нам дали бюллетень пожеланий. Многие считают, что голос одного человека — капля в море. Рассуждают люди и так: зачем идти, без нас все решено. Нет. Решают избиратели большинством голосов. Сегодня участие в выборах — право гражданина. Но чаще и чаще стали ходить разговоры о том, чтобы выборы сделать не правом, а обязанностью. Считаю, что это правильно.
Считает глава верным и решение на выборы депутатов местного Совета вернуть строку  «против всех», которой можно воспользоваться, если ни один из кандидатов не пришелся по душе.
В рамках мероприятия прошло и торжественное награждение благодарностями и почетными грамотами избирательной комиссии городского округа и Белгородской области. Их получили отличившиеся старооскольцы: представители учебных заведений, Управлений, предприятий, телерадиокомпании и т. д. Поощрение заслужил
41 человек.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.