Новости Оскола » Blog Archives » Мама пятерых детей стала преступницей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мама пятерых детей стала преступницей

09.03.2017

Мошенники приезжают в Старый Оскол, чтобы «подзаработать» на доверии пенсионеров

Ни один номер газеты не обходится без сообщений о мошенниках, которые под разными предлогами похищают у старооскольцев крупные суммы денег. Чаще всего страдают от их рук пенсионеры, которые в силу возраста и советского воспитания привыкли доверять окружающим. Поэтому дети и внуки должны каждый день «работать» со своими престарелыми родственниками и как детям объяснять, что доверять незнакомым людям, особенно, если дело касается денег, ни в коем случае нельзя.
Так, 1 августа прошлого года 45-летняя Жанна Филатова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) позвонила в одну из квартир микрорайона Весенний и, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, предложила хозяину дома Ивану Николаевичу Косицину поменять старые деньги на новые. Мошенница сумела убедить престарелого мужчину, что сейчас идет плановая замена денег и ему просто необходимо поменять свои сбережения на новые купюры, иначе он лишится всего. Приняв слова Филатовой за чистую монету, мужчина отдал мошеннице 103 тысячи рублей. А на руки получил «куклу».
По такой же схеме 22 августа Жанна Филатова обманула Ирину Нестеровну Соколову из микрорайона Олимпийский. Пенсионерка лишилась всех своих накоплений в размере 770 тысяч рублей.
8 сентября оба дела были соединены в одно производство. В ходе следствия было установлено, что обманула престарелых жителей города Жанна Филатова. Приехала она в наш город «на заработки» из Ростовской области. Официально женщина нигде не работает и является мамой пятерых детей. В ходе допросов выяснилось, что преступить закон ей предложила малознакомая Раиса Васильева. Именно она надоумила Жанну обманывать пенсионеров. Но плохое материальное положение и статус многодетной мамы не помогли преступнице избежать наказания.
27 октября 2016 года Старооскольский городской суд признал Жанну Филатову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Помощник Старооскольского городского
прокурора Мишустин А.А.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.