Новости Оскола » Blog Archives » Отвечаем на вопросы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отвечаем на вопросы

09.03.2017

В «НО» сообщали об открытии «Прямой линии» в Старооскольской городской прокуратуре. В прокуратуру поступили звонки на различные вопросы. Публикуем поступившие вопросы и ответы на них.
— Возможно ли избрание такой меры пресечения как содержание под стражей в отношении лица, обвиняемого по уголовному делу в совершении такого преступления, как умышленное повреждение чужого имущества?
— Заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, которая в соответствии со ст.97 УПК РФ может быть избрана судом обвиняемому, подозреваемому по уголовному делу при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый  скроется от дознания, предварительного следствия, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Согласно ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Санкция части 1 статьи 167 УК РФ: «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, соответственно, подозреваемому в указанном преступлении мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана только в исключительном случае, о чем указано выше.
Кроме того, по прямой линии поступили вопросы, связанные с применением жилищного законодательства, требующие проведения прокуратурой проверки. Всем гражданам разъяснено право на обращение в Старооскольскую городскую прокуратуру с письменным обращением, которое является основанием для проведения проверки.

Помощник Старооскольского городского
прокурора юрист 1 класса Л. А. Волчкевич

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.