Новости Оскола » Blog Archives » Большая вода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большая вода

16.03.2017

Жителей улиц Речная и Широкая в очередной раз затопило

О проблемах этих улиц «НО» писали в конце 2011 года в материале «Опять двадцать пять». Напомним ситуацию. Улица Широкая — достаточно большая. Две ее стороны лежат между лугом, на котором когда-то местная ребятня гоняла мяч. Теперь на месте зеленого луга – болото. Со слов жителей, лет десять назад по очередной программе благоустройства города Широкую заасфальтировали. Но дорожники при строительстве нарушили, а в некоторых местах уничтожили, водосток, отводивший от Широкой ливневые и талые воды, по земляному рву (водостоку) вода текла сначала в Рудку, а потом  в реку Оскол.
Жители рассказывали, что с тех пор их стало затапливать. Причем «перепало» и Альбине Скорик, проживающей по ул. Речная, 22, поскольку она размещается параллельно Широкой.

На круги своя

Прошло несколько лет. В редакцию снова позвонила Альбина Скорик и посетовала на то, что ее дом и другие затопило в начале марта. Под воду ушел огород. Труды — насмарку.
Выезжаем на место. Как выяснилось, в этот раз причиной потопа стал прорыв в одном из домов по
ул. Широкая. Приезжали сотрудники ГО и ЧС. И в том, что вода просочилась в ее огород женщина винит именно спасателей.

 

IMG_4601

— Они положили мешки с песком, чтобы огородить дома, но  в итоге вода была направлена таким образом, что через дворовые постройки Широкой, 11 пробилась в наш огород на Речную, 22. Затопило и дома №18, 20. Мешки положили возле 13-го дома, чтобы его не затопило. А возле 11-го — нет, так как там никто не живет. Вот через этот дом вода к нам и попала. Нашли выход. А ведь ГО и ЧС отчитались, что все сделали по плану. Ваша газета написала, что при администрации состоялось совещание, где сотрудники этой службы и других проверили все узкие места, к паводку готовы, — возмущаются Альбина Скорик с мужем.
В этот раз ее дом попал под разлив в связи с порывом. Но по словам женщины, для них затопление — нередкое явление. И оно происходит даже, когда нет никаких порывов. Причину сами жители видят в том, что земляной ров, или проще водосток, который проходит по ул. Широкая, переполняется. Выходя из берегов, вода  попадает на проезжую часть, затем во дворы домов ул. Широкая, а в конечном итоге — на Речную, так как та располагается параллельно.
— Это ежегодная проблема. Наступает во время  ливневых дождей, паводков… Но когда за земляным рвом следят, вроде бы все нормально. Мы добились еще при прошлом мэре Павле Шишкине, чтобы ров привели в порядок. Тогда подгоняли экскаватор, канаву хорошенько вычистили. Несколько лет мы горя не знали, но потом  снова начались проблемы. Все было бы нормально, если бы за рвом следили, ведь он заиливается, зарастает, — уверяют жильцы.

Вопрос-ответ

В Управлении по делам ГО и ЧС пообещали выехать на место и посмотреть, есть ли проблема.
По поводу того, что, по мнению жильцов, сотрудники ГО и ЧС не положили мешки с песком в районе дома №11, Константин Копочинский, заместитель начальника Управления пояснил, что такого быть не может. Мешки укладывались везде. Приезжали две машины с песком.
— Дело в том, что люди видели, что произошло затопление. И все равно на машинах проезжали там, где лежали мешки. Они, соответственно, утрамбовывались. Барьеры сломались, и вода просочилась, — объяснил ситуацию Копочинский.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.