Новости Оскола » Blog Archives » Помогут благоустроить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помогут благоустроить

16.03.2017

Представители ОНФ поделились планами на будущее

В Казани состоялось совещание региональных координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Общероссийского народного фронта.
От Белгородской области в совещании участвовала координатор Татьяна Тришина. Она рассказала, что в ближайшие два месяца в регионах будет проходить обучение активных граждан, которые готовы принимать участие в благоустройстве дворовых и городских территорий.
Активисты будут рассказывать местным жителям о программе благоустройства, помогать с выбором видов работ и объяснять правила составления протокола общего собрания и заявки на включение в программу благоустройства.
Татьяна Тришина отметила, что на совещании поднимался и вопрос о необходимости конструктивного диалога с властью, чтобы чиновники учитывали пожелания местных жителей, благоустраивая дворы и общие зоны отдыха.
Координаторы Центра также посетили семинар Минстроя по  проекту «Формирование комфортной городской среды», где были представлены уже реализованные проекты благоустройства. Участникам мероприятия рассказали о правильном распределении рассадки зелёных насаждений на территории города, о формировании общественных пространств, о любимых местах сбора и отдыха молодёжи, о возможностях устранения «визуального шума» в виде рекламных объявлений и о создании благоприятной городской среды.
Представители Минстроя представили основные этапы запуска  проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, до 15 марта все регионы должны составить собственные программы и график встреч с жителями, до 1 апреля – утвердить проекты муниципальных программ на 2017 год и порядок подачи заявок, бланки общих собраний. Дворы, которые оформлены в собственность на равных условиях с жителями, претендуют на включение в программу на этот год.
На семинаре также состоялась презентация сайта горсреда.рф, на котором будет собрана вся статистика по реализации проекта. Здесь можно будет найти информацию о том, какие муниципалитеты приняли программу, сколько средств было им выделено и на что они потрачены.
Эксперты подчеркнули, что в план благоустройства следует включать исторически значимые места, а также самые посещаемые общественные пространства, привлекательные для жителей и бизнеса.
Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Павел Жбанов отметил, что после семинара Минстроя на основе полученной информации будут подготовлены методические пособия для регионов.

Пресс-служба отделения ОНФ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.