Новости Оскола » Blog Archives » Может пригодиться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Может пригодиться

16.03.2017

Полезные навыки осваивают участники нового военно-патриотического клуба

— Артем, давай! Алина, что случилось? Таня, бежим, не отвлекаемся. Так, не сбавляем обороты. Ребята, не останавливаемся. Не можешь больше бежать? Хорошо. Только не присаживайся, пройдись, подыши…

 

IMG_9165

11 марта, в 16.00, на стадионе школы №12 — оживленно. По кругу только успевали мелькать фигуры одна за другой. Причем не только мужские.

 

IMG_9200

 

К спортивному отряду примкнули и девочки. Задача на сегодня — бег на три километра. Рекомендации давал Роман Слуцкий, руководитель новоиспеченного старооскольского военно-патриотического клуба под броским названием «Альтаир». Именно ему принадлежит идея создания клуба.
Первое испытание пройдено. Уже порядком уставшие, но не дающие себе слабинки спортсмены перемещаются на соседнюю площадку к турникам. Следующее задание — подтягивание на перекладине.

Вопрос-ответ

Итак, разминка позади. Пора переходить в помещение. Начинается теоретическая часть. Да-да, в военно-патриотическом клубе школьники тренируют не только силу физическую, духа, но и силу ума.

 

IMG_9319

IMG_9289

Кто-то субботний вечер проводит за компьютером, лежа на диване, а альтаировцы — с пользой. Сегодняшняя задача — впитать материал по ориентированию на местности. Это важная составляющая. Пригодится в нужный момент. Роман Олегович рассказал ребятам, что из себя представляет карта, как пользоваться компасом и т.д.
После — снова практика — вязание узла «австрийский проводник». А напоследок — сборка-разборка автомата. К слову, в этом казалось бы непростом деле девочки знают толк не хуже мальчиков.

С пользой для дела

Четырнадцатилетняя Алина Гришина, ученица школы №21, собирает оружие за считанные секунды. Считает, что сложного в этом ничего нет, главное — запомнить последовательность действий, а там как по маслу пойдет.
— Раньше я занималась и туризмом, но недавно бросила. Тяжело совмещать, поэтому выбрала военно-патриотический клуб. Здесь преподается теория и практика. Меня все устраивает.
С удовольствием проводят время в клубе и другие воспитанники Романа Слуцкого. Таня Маленьких, ученица школы №12, посещает клуб несколько месяцев. Девочка помимо этих занятий ходит на рисование, в театральную студию, к репетитору по английскому языку, на легкую атлетику. Говорит, что успевает все совмещать.
— Я такая. Не могу сидеть на месте без дела,- делится энергичная двенадцатилетняя школьница. — В этом клубе мне нравится, уже многому научилась. Мы проходим медицину, осваиваем автомат, ходим в походы. Все это мене интересно.

 

94iPbxPy1yQ

— Сюда хожу с февраля месяца. В клубе учат полезным вещам. Получается не сразу, требуется время. Я, к примеру, автомат поначалу собирал за две минуты, а сейчас справляюсь гораздо быстрее. Еще научился вязать узлы. И даже те, которые еще не проходили. Мне папа помогает, он у меня промышленный альпинист. Очень понравилось и ходить в походы. Два раза мы были на Казацких буграх, учились подниматься и спускаться с горы с помощью альпинистского снаряжения. Было страшно совсем чуть-чуть. Высота — два-три этажа. В принципе все упражнения, которые выполняем в клубе, даются несложно. Единственное, мне нужно подтянуть бег, — делится Никита Зарницын, ученик школы №12.
А вот еще один курсант Артем Орехов, тоже ученик школы №12, несмотря на юный возраст, твердо уверен, что освоенная клубная подготовка будет хорошим подспорьем в армии. Артем состоит в клубе с самого открытия. Мальчик и дальше намерен продолжать занятия.
— Раньше я занимался вольной борьбой, гиревым спортом, легкой атлетикой. Теперь остановился на военно-патриотическом клубе. Наверное, самое интересное здесь — походы. Все понравилось. Тренировки я стараюсь не пропускать. Пока упражнения даются мне легко. Например, собираю автомат за 30 секунд. Это мой рекорд! — рассказывает школьник.

Самые стойкие

Военно-патриотический клуб, можно сказать, находится на стадии зарождения. Он существует всего несколько месяцев. Было выбрано название «Альтаир», что означает самая яркая звезда в созвездии Орла и 12-я по яркости на всём небе.
Как рассказал руководитель Роман Слуцкий, (помимо этого клуба, он возглавляет православную молодежную дружину «Спас», а также общественную организацию «Вместе», о которых «НО» писали не единожды — прим. авт.) изначально приняли решение попробовать свои силы около 30 человек. Со временем часть отсеялась. На данный момент созвездие талантливых и целеустремленных составляют 10-12 школьников, из них — четыре девочки. Как говорится, количество переходит в качество.
— Летом ребят ждут испытания на право ношения оранжевого берета (символа МЧС).
Это клуб пожарно-спасательной направленности. Мы планируем сотрудничать с ГО и ЧС, чтобы ребята могли воочию посмотреть на оборудование, снаряжение, автомобили… Также в рамках занятий у нас идет альпинистская подготовка, туристическая подготовка… В ближайшие выходные собираемся пойти в очередной поход и отработать теорию: разведение костра, ориентирование на местности, разбивку лагеря и многое другое. Помимо того, мы изучаем медицину. Уже прошли сердечно-легочную реанимацию. Далее по плану — травмы, ранения, остановка кровотечений, первая помощь при переломах… На занятиях мы также ходим в бассейн и отрабатываем правильное поведение на воде, в рамках военной подготовки собираем-разбираем автомат. Чуть позже пойдет тактическая подготовка, огневая подготовка. Программа — комплексная. Мальчикам пригодится в армии. Также задумано, что по окончании клуба курсант должен иметь уровень подготовки спасателя без класса, — отмечает Слуцкий.
Об МЧС руководитель заговорил не зря. За плечами у Романа Олеговича — большой багаж знаний. Он сам отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, пятнадцать лет проработал  промышленным альпинистом. Теперь передает навыки другим.

 

IMG_9270

Клуб «Альтаир» базируется в школе №12. Поскольку он еще молодой, многое предстоит сделать. Так, необходимо найти зал, где имелось бы татами, поскольку программу планируется расширить и включить рукопашный бой, докупить снаряжение и т. д. По словам Романа Слуцкого, он будет привлекать спонсоров, участвовать в грантовых конкурсах.
Занятия в клубе проходят бесплатно, за исключением бассейна. Тренируются альтаировцы три раза в неделю по полтора часа. Более подробную информацию можно найти в группе «ВКонтакте  «https://vk.com/altair_sto.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и Романа Слуцкого

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.