Новости Оскола » Blog Archives » Сплошные головоломки, тайны, загадки…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сплошные головоломки, тайны, загадки…

16.03.2017

Все о квест-комнатах в Старом Осколе

 

Для детей и взрослых

Наверное, немногие слышали о том, что такое квест-комнаты. Это ультрамодное веяние. Появилось оно не столь давно, но уже успело прийтись по вкусу любителям всяких необычностей.

 

IMG_9111

Если коротко, квесты — интеллектуальная игра на логику, мышление, смекалку. Особенно популярно это направление среди молодых и активных молодых людей, которых не цепляет бесполезное прозябание в ресторанах, клубах, кафешках. Они стремятся тренировать мозг в поисках знаков, подсказок, приключений…
Главная задача тех, кто попал в квест-комнату — выбраться из замкнутого пространства за определенный промежуток времени. Обычно игрокам отводится час на раздумье.

 

IMG_9057

IMG_9064

 

Андрей Бойко, организатор квестов в нашем городе, дает полтора часа. Кстати, в Старом Осколе эта затея очень даже неплохо прижилась, квестоманов хватает. За три года разгадали тайны, попробовали сбежать из тюрьмы, отправились в путешествие во времени и даже отважились стать жертвами маньяка в комнате страха более пяти тысяч человек. Пик приходится на выходные и праздничные дни. Неравнодушные к приключениям — не только жители Старого Оскола, но и гости из других городов — те, кто знает, что такое квест, и проходил его однажды, а также новички. По словам Андрея, на искушенных игроков, которые прошли очень много квестов по разным городам, тяжело произвести сильное впечатление.
— У меня были команды, прошедшие 100-200 квестов. Они были удивлены, что в маленьком Старом Осколе при небольшом бюджете можно придумать интересный сценарий. К примеру, квест «Тюрьма» они поставили на 20-е место по России. Считаю это неплохим результатом, — делится Андрей.
Среди любителей нестандартного отдыха — не только взрослые, но и дети. Квесты с уровнем страха они могут проходить только с позволения родителей. Кстати, некоторые головоломки им даются даже легче, чем взрослым, поскольку у детей нешаблонное мышление.

Виртуальный мир

Итак, отправляемся в мини-путешествие. Заходим в помещение. Антураж — впечатляющий. Андрей проводит экскурсию. Здесь несколько квест-комнат. Все максимально приближено к реальности.
Наручники, одежда заключенного, камера… Несложно догадаться, это «тюрьма». По задумке человек приговаривается к смертной казни за преступление, которого не совершал. Через полтора часа придет охрана для исполнения приговора. За это время нужно успеть выбраться. И сделать это нужно сообща. Потому-то данный квест и рассчитан на команду от 2-х до 4-х человек.

 

IMG_9082

IMG_9066

Темные кирпичные стены, карты, знаки, замки… Это необычный квест «Арканум: тайна 5 стихий». Арканум — квест, погружающий в атмосферу конца XVIII века. Мир, в котором сопряжены магия и технологии. Попадая за пределы реальности, оказываешься в лаборатории алхимика. Здесь можно найти уйму необычных изобретений, странных механизмов и волшебных предметов. Комната таит секреты, которые необходимо разгадать, чтобы приоткрыть завесу тайн 5 стихий.
А вот те, кто не боится пощекотать нервы, приверженцы квеста «Пила». Перед началом игры можно выбрать уровень страха — пугают меньше или больше. По сценарию жертвы оказываются в подвале с мешком на голове, ноги прикованы цепью. Они не помнят, как попали сюда, но понимают, что нужно бежать, ведь маньяк может вернуться в любой момент. На стене герои видят странную запись. Она предлагает сыграть в игру, где приз — жизнь.
Еще один квест — «Ловушка в телефонной будке». Самой настоящей — выполненной из деревянных брусков, с советским телефоном с колесиками, в который нужно бросить монетку… В будке — куча номеров. Чтобы попасть в яблочко и продвинуться далее по сюжету, нужно угадать нужный номер и позвонить по нему. Главная задача — помочь Шерлоку Холмсу справиться со злобным Мориарти.

Легко — на первый взгляд

Кажется, что организовать квест — раз плюнуть. Такое мнение — заблуждение. Ведь только на написание одного сценария уходит не один месяц. Сценарий должен быть завораживающим, чтобы игроки взахлеб разгадывали тайны, головоломки и остались довольны. Прежде его необходимо протестировать. яндекс
Плюс к тому — дизайн самой комнаты. Андрею с организацией помогают друзья, наемные люди и родственники, которые, к слову, прошли все его квесты. Самая большая поклонница  — одиннадцатилетняя сестренка Андрея, которая не единожды оказывалась героиней игр.

 

IMG_9093

IMG_9073

Квесты — это еще и определенные финансовые вливания — от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких миллионов.
— Все зависит от того, что вы хотите сделать. К примеру, в столице квесты один в один дублируют кинофильмы. В декорации вложен не один миллион, — объясняет Бойко.
Но стоит отметить, что не всегда цена соответствует качеству. Организатор отмечает, он проходил различные квесты в других городах. Иногда бывает, что дизайн комнаты просто сногсшибательный, а сценарий — скучный.
Потому стоит постараться, чтобы и то, и другое было в комплексе.
Печалит, что есть люди, которые портят рынок дешевыми некачественными квестами.
— Грубо говоря, можно купить несколько десятков кодовых замков по 500 рублей, поставить их на чемоданы и сказать, что это квест. При этом не привнося в сюжет какие-то интересные идеи, загадки, механизмы… — рассуждает молодой человек.

С чего все начиналось

Идея создания своего квеста пришла, когда Андрей возвращался из путешествия. На тот момент подобные игры только начинали зарождаться. По всей России их было очень мало.
— С другом зашли в квест «Бункер» в Москве. Задача — спасти мир, предотвратив ядерную войну. Действие происходило в самом настоящем бомбоубежище. Мы нашли слайд, вставили его в советский кинопроектор, и он показал изображение на стене из плиток — ключ. Далее, если нажать на эту плитку, как в «Матрице», выезжает ящик. Это, к примеру, одна из загадок. Очень понравилось. Неделю ходили под впечатлением и после решили организовать нечто похожее в Старом Осколе, — рассказывает Андрей.
Первая квест-комната создана в тандеме с другом Александром Варениковым.
— Это недорогая игра, но она до сих пор остается одной из самых популярных в силу того, что загадки — нестандартные. Квест называется «Машина времени». По сюжету машина времени выходит из строя и оправляет героев в странную комнату, в которой все закрыто, висят замки. Что произошло и кто здесь живет, непонятно. Затем участники, продвигаясь по сюжету, узнают, что за изобретатель там жил, чем он известен, — делится собеседник.
Спустя время Андрей Бойко организовал еще пять интересных квестов.

Одна голова хорошо, а несколько — лучше

Квест любит командный дух, потому и набирается несколько человек.
— Это необычное интересное развлечение. Хорошая альтернатива клубам и распитию пива в подъездах. Можно прийти поиграть всей семьей, с коллегами по работе… Возрастная категория людей, которые увлечены игрой — самая разная. Приходят даже с бабушками и дедушками. Был случай, когда во время квеста парень сделал девушке предложение, — говорит Андрей.
На существующих квестах молодой человек не собирается останавливаться. В планах организовать еще один — под названием «Темнота».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.