Новости Оскола » Blog Archives » Детский сад не закроют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Детский сад не закроют

16.03.2017

Жители села Озёрки волнуются понапрасну

— Я хотела бы, чтобы вы осветили ситуацию с Озёрским детским садом, — обратилась в редакцию наша читательница. — Я вожу своего ребёнка в этот садик, хотя мы живём в городе, у нас рядом в селе живёт бабушка и такой вариант меня устраивает. Садик новый, красивый и комфортный, коллектив отличный, к деткам относятся замечательно. Но вот в последнее время стали увольняться воспитатели и прошёл слух, что детский сад вообще скоро закроют, так как мало деток ходят туда. Неужели это правда?
— Это не простой детский сад, а дошкольное отделение муниципального бюджетного учреждения «Образовательный комплекс Озёрки», — рассказала Раиса Викторовна Рябина, заведующая отделением. — В 2014 году садик построили, а в 2015 мы влились в состав комплекса. Это учреждение нового формата, у нас в области таких пока всего два, второй  — «Лицей №3». Так что, ни о каком закрытии речи быть не может.

 

фото3

У нас действительно уменьшилось количество деток. Когда был наплыв беженцев с Украины, в наш садик их привозили из города организованно. Потом, со временем, кто-то вернулся, кто-то переехал в другое место, кто-то устроился на работу и отдал детей в старооскольские садики, поэтому все эти дети постепенно от нас ушли.
А вот воспитатели у нас все на месте. Только одна планирует вернуться на работу в старооскольский социальный приют, который присоединили к детскому дому, но и она будет продолжать работать у нас по совместительству.
Вы должны понять нашу особенность: мы со временем всё равно потеряем воспитателей, которые приезжают на работу из города каждый день. Это очень тяжело. Автобусы идут недолго, 20 минут, но это не городские маршрутки, которые приезжают одна за другой. Ты привязан к расписанию. Смена начинается в 7 утра, а автобус выходит в 6.00, смена закончилась в 14.00, а автобус идёт в 14.50. Люди теряют очень много времени. А сейчас ещё начнётся сезон, у нас рядом дачное общество, и ездить будем вообще в невыносимых условиях, в набитых автобусах.
Наша задача сейчас — набрать полный штат из жительниц Озёрок, чтобы они жили в шаговой доступности и не тратили ни лишнего времени, ни денег. Мы двоих нянечек уже направили на обучение. У одной средне-специальное образование, у другой — высшее. Теперь они занимаются в филиале БелГУ на курсах переподготовки. Территория у нас развивается и дошкольное учреждение всегда будет востребовано.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.