Новости Оскола » Blog Archives » Не сдавайте деньги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не сдавайте деньги

16.03.2017

…если вы считаете, что их с вас собирают незаконно

Очередная жалоба поступила в редакцию на прошлой неделе.
— У меня дочь учится в 11 классе, и с нас сейчас всеми правдами и неправдами выбивают по 10 тысяч рублей на выпускной вечер. Об этом объявила ещё в начале года классная руководительница, а теперь родительский комитет подключился и вытрясает из нас эти деньги. У соседа в прошлом году дочь школу окончила, они по 2,5 тысячи собирали, и то считаю, что дорого. У меня нет сейчас таких свободных денег. Да если бы и были, на что они пойдут? Сначала нам говорили: на окна, на ремонт. Но, позвольте, все окна в школе пластиковые, да и в ремонте мы не единожды участвовали. Теперь говорят: на подарок классной руководительнице. Класс у нас маленький, 17 человек. Но в сумме получится 170 тысяч! Они что, машину ей купить решили? Обращаться в Управление образования не хочу, боюсь, что дочке испортят последние школьные месяцы. Что делать — ума не приложу…
— Классный руководитель не имеет права говорить ничего подобного, — объясняет заместитель начальника Управления образования Ирина Геннадьевна Ушакова. — Этими вопросами занимаются исключительно председатели родительских комитетов. У нас чёткая политика по отношению к этим вещам: сбор денежных средств запрещён. Вы знаете, что в стране бесплатное образование. Да, родительские комитеты вправе собирать деньги, но родительская помощь должна быть добровольной.  Даже если комитет принял такое решение, любой родитель может отказаться принимать в этом участие.
За последние годы в Управление образования не было ни одного обращения по поводу сбора с родителей средств на выпускные вечера. Мы заинтересованы в том, чтобы такие ситуации не возникали никогда. Родителям советуем выражать свои претензии представителям родительского комитета и ставить в известность руководителей школ и Управление образования о незаконном сборе денежных средств.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.