Новости Оскола » Blog Archives » Тетрадки станут «своими»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тетрадки станут «своими»

16.03.2017

Дизайн местных школьных принадлежностей утверждается в Белгородской области

9 марта варианты оформления были представлены на заседании общественного совета при региональном Департаменте образования. О проекте участникам форума поведала референт главы регионального Департамента образования Тамара Проскурина. Она напомнила, что работа над созданием концепции тетради и дневника ученика Белгородской области началась по поручению главы региона Евгения Савченко.
«Мы считаем, что тетради и дневник должны быть не только яркими, красочными, но прежде всего интересными и полезными по содержанию для школьников. Необходимо чёткое понимание того, как погрузить детей в историю Белгородской области, сделать познавательными страницы тетрадей и дневника. Предстоит обсудить вопрос о стоимости канцелярских товаров, которая должна быть приемлемой прежде всего для социально незащищённых категорий граждан», — сказала Проскурина.

 

Тетрадь

Специалисты разработали предварительные варианты макетов тетрадей и дневника. Также подготовлены предложения по их содержательному наполнению.
Информация, как ожидается, будет адаптирована для трёх возрастных групп школьников. По тематике тетради будут делиться на три категории: спорт, знаменитые земляки, природа. Варианты дизайна макетов разработаны в двух белгородских типографиях. Тетради будут традиционно содержать 12 и 18 листов.
На общественном совете было принято решение о формировании экспертной группы; её участники проанализируют представленные разработки, сделают выводы, оценят качество конкретных вариантов. По мнению главы общественного совета, спикера регионального законодательного собрания Василия Потрясаева, к графическому дизайну тетрадей следует подойти очень тщательно: «Нужно сделать так, чтобы мы не создали объект для раскраски и издевательств над документом. Чтобы там не начали дорисовывать то, что не додумали художники. Дети быстро додумают».
Экспертная группа общественного совета проработает варианты дизайна тетрадей и дневника в течение ближайшего времени.
Окончательное «добро» будет дано после утверждения конкретных вариантов дизайна на очередном заседании общественного совета.
Также в ходе работы членов совета возник вопрос об актуальности традиционного бумажного дневника школьника. В связи с применением электронных форм отчётности его значимость постепенно теряется. Необходимость применения бумажного дневника в белгородских школах будет регламентирована  специальным приказом на уровне Департамента образования региона.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.