Новости Оскола » Blog Archives » Под контролем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под контролем

16.03.2017

Старооскольская городская прокуратура тщательно следит за преступлениями, связанными с незаконным сбытом наркотиков

15 ноября прошлого года в районе дома №40 по ул. Комсомольская строоскольские полицейские задержали Илью Калугина (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.), в ходе его досмотра они обнаружили и изъяли наркотическое средство — пирролидиновалерофенонн — в крупном размере.
На следующий день следователем отдела СУ УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ в отношении Калугина и неустановленных лиц по факту покушения на сбыт в период с 13 по 15 ноября 2016 года через Интернет пирролидиновалерофенонна в крупном размере.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Калугин, являющийся жителем Воронежской области, через Интернет вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, чтобы незаконно сбывать наркотические средства в Старом Осколе. С этой целью он приехал в наш город и через Интернет получил от сообщника информацию о местонахождении тайника с наркотиками.
Действуя согласно отведенной ему в группе роли, 13 ноября 2016 года Калугин изъял из  тайника наркотическое средство, расфасованное в удобные для сбыта упаковки и перевез в квартиру, которую успел снять.
14 ноября Илья Калугин поместил часть наркотиков в тайник, расположенный в одном из домов в юго-западной части города, о чем сообщил своему подельнику. Оставшуюся часть наркотического средства Калугин оставил в съемной квартире.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в Старом Осколе, он не успел, поскольку был задержан сотрудниками УМВД.
Уголовное дело по обвинению Калугина в феврале 2017 года направлено в суд, но пока не рассмотрено, потому что действовавших в составе группы лиц с Ильей Калучиным установлено не было, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.
16 февраля предварительное следствие по уголовному делу приостановлено следователем отдела СУ УМВД России по г. Старому Осколу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Старооскольской городской прокуратурой проверена законность и обоснованность принятого решения о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу. В ходе проверки были выявлены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные следователем при принятии решения, и установлено, что не приняты все меры к установлению лица, совершившего преступление. По результатам этого 7 марта старооскольским городским прокурором постановление следователя о приостановлении предварительного следствия отменено, уголовное дело направлено для проведения дополнительного расследования с указаниями о проведении необходимых  следственных и процессуальных действий.
Поскольку преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, представляют  повышенную общественную опасность, уголовные дела данной категории  находятся на постоянном контроле в Старооскольской  городской  прокуратуре.

А.М. Степичев, старший помощник
Старооскольского городского прокурора советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.