Новости Оскола » Blog Archives » Должно быть по закону
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Должно быть по закону

23.03.2017

Что нужно знать владельцам оружия

Отдел лицензионно-разрешительной работы по Старооскольскому и Губкинскому районам (ОЛРР) напоминает: лицам, владеющим оружием на законном основании и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.
Разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдается сроком на 5 лет. Не позднее чем за месяц до истечения срока разрешения, владельцам оружия необходимо явиться в ОЛРР по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 9 (с торца здания), рабочий телефон: (4725) 411-151. Для продления разрешения (лицензии) необходимо предоставить: оружие для осмотра, копию паспорта гражданина РФ, копию разрешения, подлежащего продлению, медицинскую справку Ф-046-1, 2 фото 3х4 см. Для владельцев гражданского оружия ограниченного поражения (пистолеты и револьверы, газовые и травматические) обязательно прохождение обучения по программе подготовки  в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, для владельцев охотничьего огнестрельного оружия — копию охотничьего  билета. Копии документов представляются вместе с подлинниками. За нарушение сроков продления разрешения либо несообщение о смене места жительства предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.
Обращаем внимание, что в  соответствии с постановлением Правительства Белгородской области «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УМВД России по г. Старому Осколу на возмездной основе принимает от граждан незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Так, за сдачу найденного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить – 5000 рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия 3000 рублей, оружие самообороны (пистолеты или револьверы) – 3000 рублей. За сообщение в органы внутренних дел достоверной информации о местонахождении не взорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны производится выплата в размере 1000 рублей.
При обнаружении не взорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления, военные комиссариаты, территориальные органы внутренних дел и МЧС России по Белгородской области. Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается.
В соответствии с законодательством сотрудниками ОЛРР предоставляется 11 государственных услуг в сфере лицензионно-разрешительной работы, связанных с выдачей лицензий и разрешений, а также оборота оружия и патронов к нему и в сфере частной детективной и охранной деятельности. Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание, что на Едином Портале Государственных Услуг (ЕПГУ) в сети Интернет по адресу:
www.gosuslugi.ru имеется возможность подачи заявлений в электронном виде.

Демин Вячеслав Владимирович,
начальник ОЛРР,  майор полиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.