Новости Оскола » Blog Archives » С заботой о ветеранах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С заботой о ветеранах

23.03.2017

О бесплатной медицинской помощи участникам боевых действий

14 марта в актовом зале Управления социальной защиты населения прошел круглый стол с участием начальника госпиталя для ветеранов войн Ивана Залогина с представителями общественных организаций ветеранской направленности. Вопрос на повестке дня — весьма актуальный: медицинское обследование ветеранов и участников боевых действий.

Госпиталю — 20 лет

Вначале областной гость рассказал о том, что из себя представляет госпиталь для ветеранов войн. Базируется он в Белгороде, рассчитан на 180 коек и имеет три отделения. Терапевтическое рассчитано на 60 коек, неврологическое — на 40. Третье отделение — реабилитационное — на 80 коек. Оно находится в селе Новая Таволжанка Шебекинского района. Плюс к тому имеется консультативная поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в день, где есть диагностическая служба, физслужба, рентгенслужба и т. д. Госпиталю уже 20 лет. Он создавался в 1996 году на базе 2-й белгородской спецбольницы. Главное, что услугами ветераны могут воспользоваться абсолютно бесплатно. Их может принять сурдолог, гематолог, отоларинголог, пульмонолог, хирург, кардиолог, терапевт и многие другие специальности. Финансирование — за счет областного бюджета.
— Мы очень активно взаимодействуем с ветеранскими организациями, так как не все знают о нашем учреждении, созданном для того, чтобы оказывать медпомощь ветеранам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны… Мы знаем, что ветераны сталкиваются с проблемами при получении медицинской помощи в Старом Осколе. Поэтому осуществляем выездные приемы, чтобы осмотреть пациентов, выявить патологию и пригласить на оздоровление в госпиталь. Так, в декабре на базе второй поликлиники прошли эту процедуру порядка 150 человек. Около 30% уже прошли стационар. Они были пролечены в терапевтическом и неврологическом отделениях. У нас хорошие условия. Палаты оснащены санузлом, холодильником, телевизором, — объясняет Залогин. — В конце марта планируется провести еще один выезд, чтобы воспользоваться услугой могли и другие ветераны, не успевшие сделать это ранее.
Только нам необходимо знать, какое количество людей придет, чтобы подготовить медицинскую документацию, направления, пробирки, инструменты…

Вопрос-ответ

У присутствующих возникло немало вопросов и предложений, касаемых госпиталя. К примеру, Сергей Богунов, председатель старооскольской организации ветеранов Афганистана и Чечни, поинтересовался, какое отношение имеет существующий госпиталь в Шебекинском районе к областному.
— С середины прошлого года он вошел в состав нашего учреждения. Но несмотря на это, ничего не поменялось для Новой Таволжанки. Отныне это просто реабилитационное отделение. Поскольку один госпиталь вошел в состав другого, будет один руководитель. Больше кадровых изменений нет, все доктора остались. Единственный момент — ремонт, к которому мы готовимся. Выделены средства, ведем переговоры с Управлением капитального строительства, решаем, какие виды работ запланировать на этот год, а какие на следующий. Думаем, как учреждение будет функционировать в условиях ремонта, — говорит Залогин.
— Есть ли необходимость ветеранам, прошедшим комиссию в прошлом году, делать это повторно? — прозвучал вопрос от председателя общественной организации ветеранов-пограничников.
— Наша основная цель — привлечь тех людей в учреждение, которые у нас ни разу не были. Если ветеран был в декабре на медосмотре, в нашем учреждении заведена карточка, он есть в нашей базе, поэтому может приезжать и обращаться напрямую. Если же ему у нас не понравилось или далековато, он может лечиться в Старом Осколе. Человек вправе выбирать. Может быть, в перспективе мы откроем кабинет нашего специалиста, который сможет направлять пациента к нам в учреждение, поскольку иногда мы сталкиваемся с тем, что многие лечебные учреждения не хотят к нам направлять людей, так как считают, что уйдут деньги с его участка. Это ошибка, нас финансируют из другого источника.  Напротив, если врач направит ветерана к нам, мы поможем. Кроме того, мы можем разгрузить учреждения, так как в Старом Осколе перегружена первичная сеть и не хватает поликлиник на всех.
А вот Юрия Романова, председателя Белгородского отделения Российского союза ветеранов, интересовало, не являются ли осмотры обыкновенной плановой диспансеризацией?
Иван Залогин заверил, что здесь нет никаких подводных камней. И к плановой диспансеризации госпиталь не имеет отношения. Это просто выездные осмотры, которые делаются для удобства граждан.
— Мы привозим врача-терапевта, кардиолога, хирурга, невролога, окулиста, лора, процедурную медсестру, которая забирает кровь на анализы (биохимический анализ, общий). В своей лаборатории проводим диагностику, — рассказывает Иван
Александрович.
— То, что вы предлагаете, — хорошо. Но есть момент. Люди в основном работающие. Возможно ли эту процедуру дополнительного медобследования отразить в официальном постановлении и обязать руководителей всех форм собственности в определенное время направлять своих работников на осмотр?
Этот момент пояснил и. о. начальника Управления соцзащиты Антон Сиваков, который сказал, что это ни к чему. Чтобы сотрудника отпустили, достаточно написать письмо и отправить на то или иное предприятие.
Из зала прозвучали и другие вопросы.
— В Губкине планируется подобный выездной осмотр?
— Да, мы готовы его организовать,- ответил Залогин.
— У нас присутствуют, такие организации, как например Союз десантников, пограничники… В этих организациях есть не только ветераны боевых действий, но и военнослужащие, которые не имеют статуса ветеранов боевых действий. Они могут у вас лечиться?
— Да, у нас есть определенный процент таких людей. Мы ими тоже занимаемся. Индивидуально стараемся всем помочь. Никому не отказываем.
— Если по результатам обследования потребуется госпитализация, возможно оформление больничного?
— Мы выдаем больничные работающим гражданам.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.