Новости Оскола » Blog Archives » Убийство по пьянке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убийство по пьянке

30.03.2017

Распитие спиртных напитков часто заканчивается для одного из собутыльников на кладбище

По статистике большая часть убийств в частных квартирах происходит из-за злоупотребления алкоголем. Исключением не стал и случай, произошедший в феврале этого года.
Алексей Смирнов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) в своей квартире распивал спиртные напитки вместе с Геннадием Тихомировым. В какой-то момент между мужчинами возникла словесная ссора, которая закончилась тем, что хозяин квартиры вонзил в приятеля кухонный нож. Позже эксперты насчитали четыре удара в область грудной клетки и живота. В результате острой обильной кровопотери Тихомиров умер на месте происшествия.
По данному факту 12 февраля было возбуждено уголовное дело. 14 февраля Старооскольским городским судом в отношении Алексея Смирнова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Похожие случаи происходили и ранее. Так, в прошлом году  Олег Ефремов вместе с приятелями Сергеем Бондаренко и Максимом Васильевым распивали спиртные напитки дома у последнего. Алкоголь сделал свое дело, и хозяин дома внезапно решил выгнать из дома одного из гостей – Сергея Бондаренко. Тогда за собутыльника вступился Ефремов. После этого разразился настоящий скандал: Васильев схватил нож и стал приближаться с оружием в руках к Ефремову, которому удалось выхватить нож из рук хозяина дома. Не раздумывая, он вонзил его в тело обидчика, превысив тем самым пределы необходимой обороны. Ведь без оружия в руках Васильев уже не мог причинить никому вреда. Нож попал прямо в сердце мужчины, поэтому Максим Васильев умер на месте происшествия.
Ефремов не отрицал, что именно он пырнул ножом собутыльника, и дал признательные показания.
26 мая прошлого года Старооскольский городской суд признал его виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Е.В. Андрианова, старший
помощник Старооскольского
городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.