Новости Оскола » Blog Archives » В намоленном месте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В намоленном месте

30.03.2017

…появился памятник медицинской сестре

В редакцию газеты обратился читатель и рассказал, что на территории Старооскольского медицинского колледжа стоит памятник медсестре, но по его мнению, в не слишком удобном месте, поскольку его не видно с улицы. По словам мужчины, о скульптуре он узнал лишь благодаря тому, что в колледже учится его внучка.
Чтобы узнать более подробную информацию, «НО» обратились к директору медколледжа Николаю Селиванову, который рассказал, что бронзовая скульптура прижилась в колледже еще в 2014 году. Официальное открытие состоялось 12 мая, в Международный день медицинской сестры.
— Идею вынашивали очень давно. В нашем регионе довольно большая ассоциация медицинских работников. Нам захотелось увековечить этот образ, и мы вышли с предложением установить памятник. Захотелось, чтобы это был образ не какого-то конкретного человека, а просто символизирующий медсестру. Это образ среднего медицинского работника, роль которого высока была и в военное время, и в мирное. Все медицинское сообщество округа нас поддержало, — говорит Селиванов. — Монументов, посвященных медицинским работникам не так много. А в Белгородской области нынешний памятник — единственный. Неужели люди этой профессии не заслуживают того, чтобы о них не забывали?  Ведь медсестра — незаменимый помощник любого врача, его правая рука. А сколько они сделали в военные годы! На плечи медсестер ложится большой объем  работы. Хотя, к сожалению, он не всегда оценивается, в том числе и финансово.

Коллективно

Кстати, если говорить о материальной стороне, на бронзовую фигуру были затрачены немалые средства — 1 млн 200 тыс.  рублей. Установлен он был за народные средства. Это вклад коллектива, преподавателей, студентов учебного заведения, его выпускников, медицинских работников округа.
Подарил жизнь памятнику хорошо известный Старому Осколу белгородский скульптор   Анатолий Шишков. Первоначально студенты и врачи ему предоставили свои наработки. Выбрав лучший рисунок, Шишков выполнил эскиз. Он впоследствии и занимался изготовлением памятника высотой около трёх метров. Скульптор работал над монументом около года. Было принято решение установить памятник у входа в новый корпус медколледжа — здание бывшей туббольницы.

Неслучайное место

Директор Николай Селиванов отмечает, что на самом деле место выбрано хорошее.
— Если поставить памятник где-то в городе на площади, он будет безымянным. Поэтому было решено увязать его с лечебной структурой — возле больницы или образовательного учреждения. Но, к примеру, если бы поставили возле городской больницы № 1, обиделись бы сотрудники городской больницы
№ 2. При ЦРБ — другие. Поэтому коллективно приняли решение установить на территории медицинского колледжа. Она довольно просторная, условия очень хорошие. К тому же, мы приглашали скульптора Анатолия Шишкова. Он объездил улицу Ленина, посмотрел нашу территорию… На ней и остановились. Еще хочется отметить, что на этом месте когда-то стоял Ахтырский храм. Поэтому место намоленное. Мое мнение и большинства медработников — что место выбрано правильное, — считает Николай Стефанович. Хочется присоединиться к его словам. Место действительно хорошее, площадка для памятника — отличная, просторная, облагороженная. Есть освещение, зеленые насаждения… Директор отмечает, что памятник находится в зоне доступа. Несмотря на то, что это территория медицинского колледжа, зайти и полюбоваться памятником может каждый желающий в любое время. И люди приходят, фотографируются, возлагают цветы. Это место уже очень полюбилось и самим студентам, на площадке перед памятником проводятся различные мероприятия.

 Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.