Новости Оскола » Blog Archives » За сжигание штрафуют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За сжигание штрафуют

30.03.2017

Сжигание отходов, растительных остатков приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне, угрожает здоровью граждан, особенно страдающих астматическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, приводит к возникновению пожаров.
Каждую весну происходят палы прошлогодней сухой травы, часто переходящие на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от них случаются лесные пожары, сгорают дома и постройки.
Действующее законодательство запрещает сжигание отходов без специальных установок и предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц — от
10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Сжигание отходов, в том числе в мусорных контейнерах и урнах, на территории Старооскольского округа запрещено в соответствии с «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 2 000 рублей, на должностных лиц — 10 000 рублей, на юридических лиц — 80 000 рублей.
Зональный отдел государственного экологического надзора Управления Экоохотнадзора Белгородской области продолжает рейды по выявлению, предотвращению и недопущению фактов сжигания отходов, ведет разъяснительную работу среди населения, проводит мероприятия по выявлению несанкционированных свалок.
В случае выявления нарушений виновные привлекаются к ответственности. Кроме того, нарушителям будут предъявлены исковые требования по выплате суммы причиненного экологического ущерба по вреду, причиненному объектам животного мира и среде их обитания.
Помните! Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться. Берегите свою жизнь и природное богатство от пожаров! О фактах сжигания можно сообщить по круглосуточному телефону администрации Старооскольского городского округа: (4725) 22-05-05.

Надежда Чумандра, старший государственный инспектор

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.