Новости Оскола » Blog Archives » Постройки — ликвидировать!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Постройки — ликвидировать!

30.03.2017

Незаконные владельцы гаражных боксов занимаются их разбором

В прошлом номере в «НО» вышел материал «Долой гаражи». Напомним, что жители мкр. Ольминского №№7, 8, 9, 11 были возмущены тем, что в их дворе стоят полуразрушенные гаражные боксы. Их владельцы ими пользовались незаконно. В связи с этим администрация города подала в суд. Более подробную информацию нам рассказал начальник Правового управлении администрации округа Алексей Глухов.
— В 2013 году в рамках мероприятий муниципального земельного контроля установлено, что владельцы гаражей пользуются имуществом, не имея при этом никаких документов, в том числе и на земельные участки, — говорит Алексей Владиславович.
Нерадивых владельцев привлекли к административной ответственности (сумма штрафа — 500 рублей), и им было выдано предписание об устранении препятствия. Оформить право на земельный участок у жителей не было возможности, так как нет никаких документов, но и демонтировать гаражи они не поторопились. Администрация  вышла с иском в суд об устранении препятствия путем сноса гаражей. Необходимо отметить, что в суды администрация выходила поэтапно, поскольку сперва по результатам муниципального контроля поступили материалы на трех граждан, а чуть позже — на пять оставшихся «владельцев».
По первым трем «владельцам» исковые требования были удовлетворены. Суд обязал граждан ликвидировать постройки. «Владельцы» гаражей подали на апелляцию в областной суд, но решение осталось неизменным. А вот по остальным гражданам суд встал на противоположную сторону (хотя правоустанавливающих документов не было ни у тех, ни у других). Администрация подала апелляционную жалобу, и решение Старооскольского суда было отменено. Белгородский областной суд принял новое решение — обязать «владельцев» гаражей снести постройки. Но после этого владельцы гаражей подали кассационную жалобу в областной суд, который в последующем и встал на их сторону.
В итоге ситуация сложилась следующим образом: есть два решения суда, согласно одному часть владельцев должна стереть постройки с лица земли, согласно второму — другие владельцы не должны этого делать.
Но дело в том, что невозможно снести гаражи частично, при этом не повредив остальные, поскольку постройки не самостоятельные. Их стены — смежные.
В конечном итоге жители между собой договорились, поскольку понимают, что постройки сохранить невозможно, и остановились на том, что будут разобраны общими силами самостоятельно все боксы до одного, что сейчас и происходит.
P. S. Пока мы брали этот комментарий, к сносу незаконной постройки активно подключилось ЖЭУ-6. Да так активно, что уже на следующий день, в четверг, от гаражей остались только обломки кирпичей и строительный мусор.
—  Для того чтобы разрушить гаражи, нам пришлось привлекать технику со стороны, — рассказала начальник ЖЭУ-6 Раиса Бекиш. — А мусор мы вывезем своими силами, транспорта у нас достаточно. Уже завезли песок. Территорию разровняем, засыплем песком, потом чернозёмом, посеем травку. В ходе месячника по благоустройству покрасим прилегающую детскую площадку, огородим её заборчиком. Территория будет идеальной!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Ларисы ЧАЩИНОЙ

IMG_0450

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.