Новости Оскола » Blog Archives » Не выплатил зарплату
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не выплатил зарплату

30.03.2017

Работодатель поплатился за то, что «мухлевал» с оплатой труда

Старооскольская городская прокуратура провела в ООО «РегионОпт» проверку соблюдения трудового законодательства и выявила нарушения в части установления заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, и несвоевременной выплаты окончательного расчета при увольнении.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Белгородской области за IV квартал 2016 года составил 8 722 рублей.

В ходе проверки установлено, что работникам ООО «РегионОпт» в нарушение установленных требований работникам, отработавшим в январе 2017 года полный рабочий месяц, заработная плата была начислена в сумме от 7500 до 8500 рублей.

В нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ, которой определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, уволенным в последний рабочий день 14 ноября 2016 года Ольге Викторовой (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) и Игорю Зотову окончательный расчет перечислен 15 ноября 2016 года.

За нарушение требований Трудового Кодекса в отношении директора ООО «РегионОпт» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении,  которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Белгородской области.

Руководству ООО «РегионОпт» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь, которое находится на рассмотрении.

 

Л.В. Черских, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.